В России усиливаются националистические настроения

В России усиливаются националистические настроения. Причины и последствия
В гостях: Иван Стариков, депутат Национальной ассамблеи РФ, член политсовета движения «Солидарность»; Денис Волков, научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады; Алий Тоторкулов, глава «Российского конгресса народов Кавказа».

ПРОН
КО: 19 часов 5 минут в российской столице. Добрый вечер, господа. Начинаем наш большой вечерний интерактивный канал «Реальное время», у микрофона Юрий Пронько. Очень коротко то, о чем хотел я вам сказать, заключается в следующем. В этом часе у нас гости в студии прямого эфира, и обсуждаем очень важную тему: «В России усиливаются националистические настроения. Причины и последствия». Такой у нас будет круглый стол в этом часе. Ну, а с 20-ти до 21 часа будем подводить итоги дня, я сегодня выбрал три такие темы.

Первая: «Чиновники в России незаменимы?» Это не утверждение, это вопрошание в связи с тем, что господин президент у нас внес в Госдуму законопроект, позволяющий чиновникам на руководящих должностях оставаться на службе до 70 лет. Эту тему будем обсуждать с Виталием Третьяковым и Валерией Новодворской в следующем часе.

Вторая тема: «Исаев и Шмаков предложили антиваучер». Этакую программу, которая, по их мнению, должна сгладить социальное напряжение в Российской Федерации. Нашими собеседниками будут либо господин Шмаков непосредственно, либо секретарь ФНПР господин Шершуков. Это связано с тем, что я позвонил Исаеву, но Андрей, к сожалению, в это время будет в эфире одного из телевизионных каналов, не получится. А вторым собеседником, его оппонентом будет Андрей Нечаев.

Ну и еще одна тема, которая, как мне представляется, очень важная по своей сути: «Около 80% выпускников элитных школ Москвы хотят уехать из России». Статистика крайне печальная, по меньшей мере, она заставляет задуматься над тем, что происходит здесь в стране. Я бы не обращал специального внимания на элитарность средних общеобразовательных учреждений и выпускников, которые заканчивают эти школы. А вот сам факт того, что они хотят отъехать — это, согласитесь, очень печально. Нашим собеседником будет Вячеслав Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований. Все это будет с 20-ти до 21 часа.

Итак, «В России усиливаются националистические настроения» — это тема первого часа большого вечернего интерактивного канала. И здесь у нас в московской студии прямого эфира «Финам FM» Алий Тоторкулов, глава Российского конгресса народов Кавказа. Алий, добрый вечер.

Денис Волков
Денис Волков
ТОТОРКУЛОВ: Добрый вечер.

ПРОНЬКО: Иван Стариков, депутат Национальной ассамблеи России, член политсовета движения «Солидарность». Иван, рад видеть, добрый вечер.

СТАРИКОВ: Спасибо.

ПРОНЬКО: И Денис Волков, научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады. Денис, добрый вечер.

ВОЛКОВ: Здравствуйте.

ПРОНЬКО: Я напомню средства коммуникации для вас, уважаемые слушатели: многоканальный телефон — 65-10-996 (код Москвы — 495) — для звонков; finam.fm — это наш портал в Интернете для ваших писем, там же идет и прямая веб-трансляция. Вы нас можете слушать и смотреть. И можете также пользоваться моим личным аккаунтом в «Twitter», он подключен. Так что пишите, звоните, участвуйте в дискуссии.

Денис, позвольте с вас все-таки начать. Именно ваш центр социологический провел исследования, которые, в общем-то, по меньшей мере, заставляют задуматься. Это по меньшей мере. Вот я хочу понять, что вы получили в итоге со своими коллегами, к каким выводам пришли.

ВОЛКОВ: Действительно, мы видим рост националистических настроений. Прежде всего, желание ограничить приток приезжих выросло по сравнению с прошлым годом, ну и вообще за последнее время наблюдается рост этих показателей. При этом, например, количество сторонников лозунга «Россия для русских» остается примерно на том же самом уровне, что и обычно — это такой стабильно высокий.

ПРОНЬКО: Стабильно высокий — на каком уровне?

ВОЛКОВ: Порядка… Например, согласны вы или не согласны с лозунгом «Россия для русских»: 41% — согласны, и 55% — скорее, не согласны. Практически половина на половину, чуть-чуть больше тех, кто не согласен.

Алий Тоторкулов
Алий Тоторкулов
ПРОНЬКО: Но 41% — тоже достаточно большой процент.

ВОЛКОВ: Это действительно большой процент. И также за последний год мы видим, что выросло негативное отношение, ну, количество тех, кто хочет ограничить по некоторым национальностям, если можно так выразиться. Например, какие-то группы — китайцы… Даже так: самая высокая — выходцы с Кавказа, несмотря на то, что это граждане одной страны; второе — это китайцы; третье — выходцы из среднеазиатских республик СССР.

С чем это можно связать? Мне кажется, одно из объяснений, может быть, то, что во время избирательной кампании и после нее многие политики силы использовали националистическую риторику, причем как со стороны власти было использование такой карты, со стороны оппозиции. Со стороны, сейчас мы видим, сторонников Русской православной церкви. Мы видим, что набирают силу различные группы общественные.

Может быть, первая была оппозиционная группа, которая сформировалась, смогла высказать свою точку зрения, ну, я имею в виду не по националистическому вопросу, а несогласие с выборами. И это запустило некоторую цепную реакцию, начали оформляться, ну, как-то пришлось оформиться некоторым другим группам, и сторонники власти как-то мобилизовались, начали отвечать, сторонники Церкви. Закрутилось. И, поскольку националистическая риторика, она является некоторой такой хорошей мобилизующей силой, то все постепенно начинают ее использовать, растаскивать путинское большинство, не путинское большинство, по своим как бы группам. Что, конечно, ведет в целом к нарастанию напряжения, и риторика, как мы видим, не проходит даром.

ПРОНЬКО: Получается, что политики, не важно, какой они ориентации, правой, левой или по центру, в той или иной степени все используют эту карту?

ВОЛКОВ: Я бы, знаете, что здесь отметил, что, если мы будем говорить об оппозиционном лагере, где большое значение во время протестов был гражданский элемент, не только политики, но и гражданские активисты, структуры, лидеры общественного мнения. И вот там, мне кажется, удалось ограничить на каком-то моменте того же Навального. Основная претензия… Вот у нас исследование только что прошло по перспективе гражданского движения. Основные претензии участников движения к Навальному — прежде всего, его националистические настроения.

И мы видим, что отчасти в гражданском секторе удалось поставить некоторый, ну, не заслон, но сдержать вот эту риторику, на каком-то этапе она не то, что прекратилась, но ее удалось как-то затушевать. Я не знаю, насколько есть такие барьеры, именно гражданские барьеры внутри этих институтов со стороны власти. Ну, власти тоже отчасти невыгодно, потому что…

ПРОНЬКО: Я предлагаю эту тему еще предметно и отдельно обсудить. Денис, спасибо за исчерпывающий ответ. Это Денис Волков, Центр Юрия Левады.

Алий, я хочу понять, какие настроения в общинах, в том числе среди выходцев из российских республик Среднего Кавказа. Вот вы слышали слова Дениса, что на первом месте не китайцы, а именно выходцы с Кавказа. Пожалуйста.

ТОТОРКУЛОВ: Меня, с одной стороны, радует, что кавказцы круче, чем китайцы. Но, с другой стороны, хочу сказать, что

Национализм в многонациональной стране — это, конечно, очень плохо, какой бы национализм не был, пусть он будет национализм государствообразующего народа, тем хуже. Национализм какого-то одного из малочисленных народов не так страшен, как национализм государствообразующего народа.

И, естественно, если…

Надо бы договориться о терминах, потому что все, когда говорят о националистах, одни говорят, что это хорошо, это самоидентификация и прочее. В этом плане, если русские националисты хотят сохранить свою культуру, свою историю, и дальше вести все остальные 200 народов вперед, то мы двумя руками за. Если русские националисты хотят все остальные народы прижать и быть первыми, остальных всех называть как попало, то, естественно, мы против.

ПРОНЬКО: Это Алий Тоторкулов, глава Российского конгресса народов Кавказа.

Иван, я прошу прощения, нам надо уходить на новости, но вот можете емко в одном-двух предложениях обозначить свое мнение о тех исследованиях, о тех результатах, которые получил Центр Юрия Левады. После новостей я вам предоставлю еще возможность развернуться.

СТАРИКОВ: На самом деле, дьявол тут прячется в деталях. Поэтому то, что сказал Алий, и то, что сказал Денис, на мой взгляд, интересно, но я эти детали попытаюсь обсудить после новостей.

ПРОНЬКО: 30 секунд мало. О’кей, это Иван Стариков. Мы сейчас уходим на краткий выпуск новостей, затем продолжим. Это «Реальное время». Обсуждаем очень важную тему: «В России усиливаются националистические настроения».