Сколько стоит дельталет Путина?

Студентка биофака обвинила президента в гибели стерхов, но потом взяла свои слова обратно. Общение президента в среду с журавлями стерхами завершилось успешно. Он совершил 3 полета — один ознакомительный и 2 с птицами. «К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное», — добавил Путин. Однако история имела свое продолжение — студентка биофака Мария Гончарова, работающая в Окском заповеднике, сделала шокирующее заявление на своей странице в соцсети о том, что несколько детенышей стерхов были покалечены и погибли. Позже выяснилось, что Путин здесь ни при чем…

«Стерх Ижма попал в винт дельтаплана, после чего сюда привезли защиту для винта. Стерх по имени Олма погиб из-за неправильной транспортировки. А стерх Аргунь сломал клюв о кривую вольерную сетку и остался в заповеднике лечиться. А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль, для него все теперь по-другому», — сообщила Гончарова. Далее девушка обвинила во всем Путина, но позже удалила эту надпись.

«Услышав новость, я специально звонила участникам экспедиции и уточняла — никто из птиц не пострадал во время полета Путина», — рассказала «МК» методист отдела экопросвещения заповедника Наталья Бем. По ее словам, то, что некоторые журавли поранились и погибли, — естественный процесс, так как при выращивании птенцов «бывает отход» по разным причинам, например, из-за врожденных дефектов.

Наталья Бем рассказала о судьбе журавля по имени Аргунь, который, по сообщению Гончаровой, сломал клюв и содрал когти о сетку: «Сейчас журавль уже выздоровел, но с такими травмами он не сможет выжить в природе, поэтому останется в заповеднике и будет размножаться в неволе».

Сотрудник заповедника опровергла информацию о том, что журавлей повезли в Кушавет специально из-за прихоти Путина. Журавлей транспортируют в Ямало-Ненецкий округ, потому что там их естественная среда обитания. «Сначала их перевозят в транспортных коробках в Салехард, потом в Кушавет. Далее, после того как птиц сопроводят до места зимовки и, в идеальном случае, они запоминают маршрут и уже возвращаются в округ самостоятельно, там и живут», — рассказала Наталья.

После своего полета Путин рассказал, что подарит дельталет ученым. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что Путин приобрел мотодельтаплан на свои собственные средства. Купил он его в 2012 году, поэтому в декларацию за 2011 год аппарат внесен не был. «Владимир Путин летал на дельталете фирмы „Поиск-06“, винт которого специально накрыли защитной решеткой для того, чтобы не травмировать птиц», — рассказал «МК» инструктор летного клуба «Горизонт» Александр Жабин. Каждый дельталет сейчас должен пройти регистрацию, поэтому путинскому присвоили номер RA15170.

Базовый вариант дельталета «Поиск-06» представляет собой аппарат с крылом «Небо-14М» площадью 14 квадратных метров, мотором Hirth 2703R06 мощностью 52 л/c. Он может развивать скорость до 120 км/с, имеет шасси низкого давления.

Инструктор Михаил Астахов сообщил, что стоимость дельтаплана «Поиск» от 14 до 35 тысяч евро, в зависимости от комплектующих (560 — 1 400 000 рублей). Подержанный аппарат можно приобрести за цену от 100 до 500 тысяч рублей, но его брать опасно.

«Такую модель дельталета Путин выбрал, потому что с этим поставщиком сотрудничает проект «Полет надежды», — рассказали «МК» в фирме-производителе СКБ МГТУГА. Возможно, президент уже заранее знал, что подарит свой аппарат ученым.

Для проекта президенту подбирали и соответствующего пилота — Игорь Никитин рассказал, что общий налет Путина на дельтаплане составил около 17 часов, а пилотское свидетельство он сможет получить после того, как отлетает 25 часов.

Где учился президент летать — пока неизвестно, но известно, что подобные опыты доступны и простым смертным. «Сейчас осталось не так много летных клубов, где учат летать на дельтаплане. Самых крупных клубов — 5. Клуб „Альбатрос“ МИФИ, клуб дельтапланерного спорта МИИТ, клуб дельтапланерного спорта КДС МЭИ, дельтапланерный клуб МАИ и клуб „Горизонт“. Все они живут, процесс обучения идет, но наиболее активны последние три», — рассказал «МК» инструктор дельтаклуба МЭИ Андрей Хомяков.