Дело Трабера-3. Президент «Газпром нефти» Александр Дюков работал на авторитета

«Антиквар» многие годы платил зарплату Александру Дюкову, о чем газовый топ-менеджер не забывает и сейчас
Вероятно, в накладе [от продажи Морского порта Санкт-Петербурга структурам Владимира Лисина в 2004 году] не остался никто. Тем более, в качестве бонуса учреждённая Nasdor компания «Портовый флот» с лёгкой руки КУГИ удержала за собой буксиры, переданные в долгосрочную аренду. Так как пользование портом без буксиров довольно затруднительно, наши герои сохранили там достаточно прочные позиции.

Процесс распродажи петербургских транспортных активов, взятых с боем в 90-е, на этом не остановился. «Совэксом» бизнесмены из «Антиквара» владели до конца позапрошлого года, а затем, тонко уловив момент, когда стоимость пулковской компании максимально выросла, продали её «Лукойлу» и «Газпромнефти»

[комментарий ИА «Руспрес»: президент корпорации Газпромнефть Александр Дюков тесно связан с Ильей Трабером («Антикваром») хотя бы в силу того, что на протяжении более чем 10 лет был сотрудником этого криминального авторитета в петербургских фирмах «Совэкс», «Балтийской бункерной компании», «Петербургском нефтяном терминале» и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»]

«Петербургский нефтяной терминал» у Трабера приобрели анонимные офшоры, считавшиеся подконтрольными Дмитрию Скигину с сыном и братом. Вместе с этой семьёй выступили известные авторитеты братья Васильевы, в покушении на одного из которых – судимого за изнасилование Сергея Васильева сейчас обвиняют Владимира Кумарина. Характерно, что непосредственно после того расстрела в прессу была вброшена информация — Компромат Газпромнефть, что новые хозяева «ПНТ» якобы окончательно не расплатились с Ильёй Ильичём за покупку, что и могло привести ко всем последующим печальным событиям.

Врез ИА «Руспрес», «Версия в Питере», 29.05.2006: «… причину стрельбы [покушения на Сергея Васильева] нужно все-таки искать внутри ЗАО «Петербургский нефтяной терминал».

Обратимся к истории. В середине девяностых береговая линия Петербурга, образно говоря, отошла к Илье Траберу. Постепенно влияние авторитетного бизнесмена распространилось на стивидорные компании, как расположенные в черте Морского порта, так и вне его — например в Выборге. Потом у Ильи Ильича начались неприятности различного рода, и Трабер перебрался жить за границу. А часть своего бизнеса решил продать. Так ПНТ перешел в руки братьев Скигиных, которые к тому же были знакомы с Сергеем Васильевым. Заметим, вдобавок Дмитрий и Владимир Скигины партнерствовали с авторитетным Русланом Коляком и вполне могли обеспечить нормальную работу терминала и отбиться от каких-либо внешних посягательств на имущество. А начинался у братьев путь в большой бизнес с автомобильного рынка на проспекте Энергетиков, где были открыты фирмы по торговле и обслуживанию автотранспорта, в частности шведских иномарок. У Ильи Трабера поджимало время, и, по неподтвержденным сведениям, он был вынужден согласиться на продажу терминала в рассрочку. Большую часть суммы новые владельцы заплатили сразу, а остаток собирались погасить со временем.

Спустя некоторое время уехал за рубеж и крупный акционер ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Дмитрий Скигин, где скоропостижно скончался. Как правило, уход из жизни совладельца по бизнесу почти всегда приводит к спорам о правах наследования, кадровым перестановкам, пересечениям интересов родственников и деловых партнеров. Часто спорные вопросы обсуждаются отнюдь не в судах, а для их решения привлекаются авторитетные люди, способные найти компромисс при самых сложных обстоятельствах. Сначала будто бы заинтересованные стороны пытались учесть взаимные пожелания самостоятельно. Потом на стрелку в «Европу» пожаловали серьезные переговорщики из Москвы. К сожалению, мы не знаем, какую позицию занимал при этом Сергей Васильев, но можем предположить, что, когда на кону стоит 600 миллионов долларов, договориться об их дальнейшей судьбе довольно трудно. Не совсем понятно и то, насколько успели новые владельцы ПНТ выполнить свои обязательства перед Ильей Трабером. Не исключено, что сын покойного Скигина Михаил и его дядя Владимир, который контролирует парк развлечений «Вулкан», не нашли общего языка с Сергеем Васильевым.»

Источник http://ustav.net