Украина: в прошлом году количество преступлений увеличилось

В распоряжении газеты Ъ-Украина оказался отчет Генеральной прокуратуры о результатах деятельности в 2010 году. В документе констатируется, что по сравнению с 2009 годом количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 15,2%.

Так, из отчета стало известно, что в 2010 году состоялось не менее 12 заседаний Совбеза, в которых принимал участие генеральный прокурор.

Как следует из документа, в отчетный период «криминогенная ситуация в стране оставалась напряженной». Количество зарегистрированных преступлений возросло на 15,2% (с 435 тысяч в 2009 году до 501 тысяч в 2010-м). Столь значительный рост нельзя объяснить лишь изменением подходов к регистрации правонарушений, поскольку увеличились показатели не только мелких, но и тяжких преступлений (на 14,8%, до 167 тысяч).

В прокуратуре недовольны качеством расследования дел, связанных с борьбой с организованной преступностью. В документе подчеркивается, что из 10 тысяч изученных дел «отменено почти 300 незаконных постановлений и внесено более 500 письменных указаний… 620 должностных лиц (следственных органов) привлечено к дисциплинарной ответственности».

Еще одна существенная претензия к следственным органам касается необоснованно частого проведения «оперативно-технических мероприятий, временно ограничивающих конституционные права граждан». В организационно-правовом управлении ГПУ Ъ пояснили, что под это определение подпадают прослушка, негласное проникновение в жилище и негласное снятие информации. «Обыски и наружное наблюдение сюда не включены», — отметил собеседник Ъ.

В 2010 году следствие активизировало использование вышеперечисленных методов. «Удельный вес материалов этих мероприятий как доказательств в уголовном судопроизводстве составил 12% у спецподразделений МВД и 15% у СБУ», — говорится в отчете. Год назад эти показатели составляли 10% и 13% соответственно. При этом объемы проводимых оперативно-технических мероприятий еще более значительны — по данным ГПУ, «лишь в каждом десятом случае они используются как доказательства в уголовном судопроизводстве».

Глава СБУ Валерий Хорошковский в комментарии Ъ заявил, что не видит проблем в столь активном использовании прослушки. «Я считаю, что это (15%) небольшая цифра. Мы обязаны проверять любую информацию, и иногда это приходится делать при помощи контрразведывательных дел (предполагают упрощенную процедуру разрешения негласного съема информации). И конечно, иногда наши данные не подтверждаются», — пояснил он.

В ГПУ придерживаются иного мнения относительно необходимости активного и зачастую безрезультатного использования технических мероприятий, нарушающих права граждан. Обосновывая нецелесообразность их массового применения, в прокуратуре ссылаются на неравномерность их использования. «В некоторых регионах такие оперативно-технические мероприятия применяются в единичных случаях», — говорится в отчете.

Несколько разделов документа посвящено борьбе с коррупцией и взяточничеством. Среди прочего, отмечается, что в 2010 году один народный депутат «был привлечен к административной ответственности (оштрафован) за совершение коррупционных действий». В пресс-службе ГПУ не смогли уточнить фамилию депутата, порекомендовав Ъ обратиться с соответствующим информационным запросом. Опрошенные Ъ депутаты также затруднились назвать имя коллеги-коррупционера.