ГД РФ готовит спецотдел по выявлению педофилов

Дети по всей России смогут сообщить о сексуальных домогательствах и о фактах издевательств по телефонам горячих линий.

Депутаты решили создать специальные горячие линии для детей, которые подверглись насилию, в том числе и сексуальному. Данную инициативу нижняя палата парламента готовит совместно с МВД и Минздравом.

Как стало известно Life News, работать на горячих линиях будут психологи, педагоги. Вся информация будет передаваться сразу же в правоохранительные органы.

Подобная профилактика по выявлению педофилов была предложена после кровавого лета этого года, когда сотни детей пострадали от рук насильников несовершеннолетних. Прежде всего данная инициатива направлена на оказание помощи детям в регионах — там отследить насильников крайне проблематично.

Депутат от фракции Единая Россия Раиса Карамзина сообщила Life News, что подобные линии помогут детям в любой критической ситуации.

— В наше время создавать такие линии крайне важно. Сейчас полиция будет жестче следить в интернете за педофилами, но ведь есть такие районы отдаленные, что там ни о компьютерах, ни о тем более социальных сетях и не слышали даже. При этом надо не только горячие линии по педофилии создавать, но и горячие линии, которые помогут вычислить насилие по отношению к детям. Ребенок может быть заблудился где-то, его избивают дома, а по телефону он сможет рассказать обо всем и попросить помощи, – заявила Карамзина.

Лидер движения «Охотники за головами» Сергей Жук считает, что тема смертной казни, которая последнее время часто обсуждается депутатами, никогда не будет принята, а благодаря обращениям детей по номерам горячей линии можно будет легко вычислить педофилов или людей склонных к педофилии.

— Общество кричит и требует – вешать и топить, сажать на кол педофилов, но по существу у нас за изнасилование одного ребенка вышку не дадут. Нужно либо ребенка убить и троих изнасиловать, тогда еще что-то будет. Объективно шансы маленькие, что мы сможем умерщвлять педофилов как собак бешеных, — говорит Жук.

По словам главы организации по борьбе с педофилами, создание горячих линий необходимо в первую очередь в глубинке, где нет ни интернета, ни представителей по защите прав детей.

— Провести горячую линию и каждый ребенок будет знать, что если к нему кто-то будет домагаться, то он может позвонить и сказать. А там уж правосудие пусть проверяет, — отмечает Сергей Жук.

В свою очередь представитель фракции ЛДПР в Госдуме Александр Старовойтов полагает, что в регионах надо усилить прежде всего работу участковых, а горячие линии помогут их работе.

— В регионах без усиления работы участковых и уполномоченных по защите прав ребенка ничего не добиться. Но надо вводить горячие линии. Этот вопрос надо не обсуждать, а просто брать и делать. И чтобы телефоны были простые по типу 01,02,03, чтобы каждый ребенок мог запомнить и позвонить – сказал Старовойтов.