Россия пообещала Белоруссии помощь по вступлению в ВТО

Москва готова оказать Минску поддержку по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), включая помощи в снятии политических препятствий, заявил старший советник посольства России в Минске Валерий Бондаренко.

«В Минске обоснованно рассчитывают на оказание Россией содействия в решении вопросов, способствующих присоединению Беларуси к этой организации. Прежде всего, мы видим здесь необходимость оказания помощи нашим партнерам в снятии политических препятствий, предоставлении с нашей стороны консультативно-экспертного содействия при подготовке белорусской стороной документов», — отметил российский дипломат в интервью «Интерфаксу».

«Звучат опасения, например, что, оставаясь вне рамок ВТО, Беларусь столкнется с необходимостью придерживаться правил ВТО, не имея при этом права апелляции к защитным судебным институтам»

Также, по словам Бондаренко, речь также может идти «о выделении дополнительной технической помощи на эти цели».Между тем, представитель посольства РФ сказал, что белорусской стороной выражается и определенная озабоченность в связи со вступлением России в ВТО. «Звучат опасения, например, что, оставаясь вне рамок ВТО, Беларусь столкнется с необходимостью придерживаться правил ВТО, не имея при этом права апелляции к защитным судебным институтам Организации в случае дискриминации со стороны третьих государств», — отметил Бондаренко.

При этом он пояснил, что «сейчас в целом средний итоговый уровень тарифной защиты, который согласован Россией с ВТО, совместим с экономическими интересами Беларуси». «Поскольку подавляющее количество тарифных линий при формировании Единого таможенного тарифа в рамках Таможенного союза отработано, то это означает, что Беларусь приняла в этом контексте уровень российских тарифных ставок», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что «все три страны — Беларусь, Казахстан, Россия при подписании документов по созданию ЕЭП условились, что правила и нормы ВТО будут в рамках сотрудничества главенствующими». «Это означает, что при развитии сотрудничества «тройки» с государствами-членами ВТО у нас будут применяться единые правила игры. В случае какого-то ущемления интересов Беларуси, если она не сможет самостоятельно апеллировать, то мы будем ей оказывать в этом содействие», — сказал старший советник посольства России.

Бондаренко также сказал, что в России выражают уверенность в плодотворном сотрудничестве с новым министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.

«Владимир Владимирович Макей — человек не новый в белорусском МИД, в двусторонних отношениях между Беларусью и Россией. Его прекрасно знают, и поэтому говорить о том, что назначение нового министра как-то затормозит межмидовские связи, не приходится», — заявил Бондаренко.

По его словам, Макея знают в России как опытного дипломата, который проработал и в МИД Белоруссии, и в международных организациях. «Российские дипломаты, с которым ему приходилось работать, хорошо знают нового главу белорусского внешнеполитического ведомства. Не заставит себя долго ждать и сверка позиций сторон, уже в конце октября в Минске пройдет совместная коллегия МИДов двух стран», — сказал российский дипломат.

Бондаренко сообщил, что российская сторона направила агреман на кандидатуру нынешнего первого замглавы МИД Игоря Петришенко, необходимый для назначения его послом Белоруссии в России.«Агреман на кандидатуру Игоря Викторовича Петришенко белорусской стороной уже получен. Бывают ситуации, когда кандидатура того или иного посла требует каких-то дополнительных обсуждений. Но не в данной ситуации», — сказал представитель российского посольства.

По его словам, возможное назначение первого замглавы МИД Белоруссии на должность посла в России лишний раз подтверждает высокий уровень отношений двух государств».

Бондаренко высоко оценил условия, созданные для работы российских дипломатов в Белоруссии. «В практическом плане мы чувствуем здесь к себе позитивное, доброжелательное отношение», — отметил старший советник.

«При любых ситуациях, которые были в отношениях между Россией и Беларусью — иногда не совсем радужных, это никак не отражалось на полноценном выполнении посольством своих функций. Перед нами никогда никто двери не закрывает, как на высшем, так и на других уровнях. Особенно в этом плане хотелось бы отметить МИД», — заявил представитель посольства России в Минске.