Патриарх сравнил осквернителей святынь с армией Наполеона

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года, где призвал извлечь уроки из победы России над армией Наполеона, в том числе в свете антицерковной кампании.

«По воспоминаниям участников тех событий, все они — от офицеров-дворян до партизан-крестьян, видели себя не только защитниками страны, но и защитниками веры, и даже веры в первую очередь. Сословные разделения, глубокие различия между народной и дворянской культурой, — все отошло на второй план перед лицом общей угрозы; все осознали себя православными русскими людьми», — говорится в послании, опубликованном на сайте московской патриархии.

По словам предстоятеля, наибольшее негодование у русских людей вызывало «глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей». Агрессор воспринимался народным сознанием не только как правитель, посягнувший на свободу и независимость России, «но и как выразитель безбожных идей и гонитель христиан».«Увы, есть сегодня и таковые, кто без почтения относится не только к слову «вера», но и к слову «Отечество». Психологически и идейно они ближе к тем детям революции, которые вторглись в наши пределы, чем к тем детям России, которые дали им отпор. Все это — свидетельство духовной немощи», — говорится в послании.

Как отметил патриарх, эту немощь возможно «уврачевать», «если мы будем помнить о героических страницах прошлого, чувствовать свою сопричастность великому наследию наших предков и ощущать себя продолжателями их трудов».

«Важно помнить и о том уроке истории, который нам преподнесла война с Наполеоном, о подвиге тех, кто тогда не пожалел себя ради спасения России. Как говорил святитель Филарет, герои 1812 года «искупили кровью для потомков те блага, которые кровью купили для них предки». Эта память поможет многим понять, почему осквернение храмов и поругание святынь для народа нашего всегда было самым тяжким нравственным преступлением», — говорится в послании.Патриарх пожелал, чтобы через православную веру, «которая во все времена являлась духовной основой народной жизни», через бережное отношение к национальной истории и духовным традициям «к соотечественникам вернулось осознание своей ответственности перед Богом, историей и грядущими поколениями».

Он напомнил, что в память о победе народа над врагом «и в благодарность Творцу за Его милости» в храме Христа Спасителя, а также во всех храмах Русской церкви 8 сентября будут совершены молебны.

Напомним, волна актов вандализма в отношении православных святынь прокатилась по России после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которые совершили хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя в Москве.Так, вандалы в ночь на 25 августа срубили в одном из районов Архангельска поклонный крест.Также 29 августа из храма в Петербурге на Васильевском острове были украдены мощи Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии. В полиции сообщили, что сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Перформанс активисток FEMEN в поддержку Pussy Riot в Киеве также обернулся вандализмом: девушки спилили бензопилой поклонный крест и стали фигурантками уголовного дела. Позднее стало известно, что активистки движения FEMEN по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест.

метрополис кинотеатр