В Майкопе суд признал богослужение евангелистов митингом

В Майкопе 28 августа суд оштрафовал священнослужителя Адыгейского христианского центра «Возрождение» Ассоциации христиан веры евангельской «Глобальная стратегия» пастора Александр Кравченко за проведение воскресного богослужения в помещении церкви. Об этом 6 сентября Каспарову.Ru поступила информация от ИА «Сова».

Суд решил, что пастор нарушил установленный порядок организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Как следует из обращения пастора, размещенного на сайте «Глобальная стратегия», представители правоохранительных органов во главе со старшим лейтенантом полиции Зауром Дауровым пришли во время богослужения. Предъявив документы, сотрудники хотели прервать службу и провести проверку документов и осмотр помещения. По просьбе Кравченко они дождались окончания службы, после чего проверили паспорта у всех присутствовавших и осмотрели помещение, которое церковь арендует уже 2,5 года. Были сняты показания со присутствующих верующих, а Кравченко был вызван к следователю. В административной проверке принимали участие представители органов МВД, юстиции и ФСБ.

Пастору было предъявлено обвинение в том, что он не уведомил администрацию о проведении богослужения религиозной группой.

При беседе следователь сказал, что такая же проверка предстоит в сельской местности в хуторе Шевченко, где Кравченко также является пастором.

Как прокомментировал ситуацию член экспертного совета Комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас, на сайте Союза христиан, у представителей центра «Э» по Адыгее нет опыта работы с религиозными объединениями. Они не учли, что

статья 16 закона «О свободе совести и религиозных объединениях» говорит, что «богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях…, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, … а также в жилых помещениях». Бендас надеется, что судебное решение будет пересмотрено, и отмечает, что это очень важно во время, когда в стране есть серьезное напряжение в межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношениях».