Прокремлевский активист попал в 1937 год

Чиновник администрации Волгоградской области Владимир Васин, обвиняемый в хищении бюджетных средств, утверждает, что стал жертвой политической расправы. Он не надеется добиться справедливости у государства, которое еще недавно защищал от «оранжевой революции», и обращается за помощью к общественности и журналистам. В администрации Волгоградской области Владимир Васин возглавлял комитет по делам молодежи, на этот пост он пришел в мае 2010 года.

До этого времени Васин был известен как лидер прокремлевского молодежного движения «Новые люди», которое он создал в 2005 году для «защиты идей суверенной демократии от «оранжевой революции».

После того как Васин проработал год в администрации области, его заподозрили, а затем обвинили в растрате бюджетных средств, предназначенных на организацию детского отдыха. По версии следствия, два года назад Васин вместе со своими бывшими подчиненными Ириной Оленевой и Юрием Мордовиным похитил из областного бюджета свыше 6 млн руб. Деньги перечислялись на счета фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц.

Васин и его сторонники отстаивают другую версию событий. Они утверждают, что мошенническую схему по отмыванию бюджетных средств раскрыл сам Васин, проведя служебное расследование, и лично доложил об этом своему руководству. Уголовное дело было возбуждено именно с его подачи, и сначала Васин проходил по нему в качестве свидетеля. Подозреваемой была бухгалтер-ревизор Ирина Оленева. В ходе следствия она во всем созналась, назвала имена бизнесменов, через которых шел отмыв денег, но заявила, что инициатором мошенничества была не она, а сам Васин.

В сентябре 2011 года Васина арестовали на трое суток без объяснения причин и предъявления обвинений, потом отпустили. Так чиновник понял, что он больше не свидетель по делу, а подозреваемый. В апреле 2012 года Васин был взят под домашний арест, а 2 августа был помещен в СИЗО. Следствие по делу закончено, уже начались судебные заседания.

Васин уверен, что стал жертвой аппаратной борьбы и что дело против него сфальсифицировано руководителем Следственного комитета Волгоградской области. В своем блоге Васин рассказывает о том, как пытался разными способами «защитить свою правду». Он обращался в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность возбужденного в отношении него дела. В феврале 2012 года даже устроил пикет в Москве напротив здания Следственного комитета. Но это ни к чему не привело.

«Обвиняемые часто говорят, что на них либо следователь давил, либо оперативник. Но о какой «халатности» можно говорить, если 6 млн изъяли, составили подложный документ, что дети отдыхали», — заявил тогда представитель Следственного комитета газете «Коммерсант-Самара».

Когда Васина заключили в СИЗО в начале прошлого месяца, он объявил голодовку. На 26-й день голодовки в блоге Васина появилась запись под названием «Политическое завещание Владимира Васина», где он пишет о своих безуспешных попытках добиться справедливости у государства, которое еще недавно во главе движения «Новые люди» он защищал от «оранжевой революции». Днем раньше в интернете появилось видеообращение его жены «к журналистам и жителям России».

«Я почувствовал себя в 1937 году, где было достаточно одному человеку, пытающемуся спасти себя, показать на другого и этого другого закрывали в тюрьму, — пишет он в своем обращении. — Но, как я слышал из СМИ, шанс добиться справедливости тогда был, в 1937 году из судов выходило до 30% оправдательных приговоров, а сейчас 0,7%, что практически не дает никакого шанса добиться справедливости через суд».

Теперь бывший лидер прокремлевской молодежи как будто даже с пониманием относится к людям, которые в поисках справедливости готовы «силовыми методами разрушать страну»: «Каждый тот раз, когда суд закрывает глаза на важные обстоятельства дела, вновь и вновь нарушая процессуальные нормы, укрепляет сплачивающиеся ряды людей, ищущих справедливости, готовых ради правды силовыми методами разрушать нашу страну. Отсутствие справедливости в суде в краткосрочной перспективе выгодно современным Ежовым, но в долгосрочной перспективе это уничтожит нашу страну».