Кудрин выступил за широкое обсуждение пенсионной реформы

Накануне, 5 сентября, в газете «Ведомости» экс-министр финансов Алексей Кудрин опубликовал статью, в которой предлагает организовать широкое обсуждение пенсионной реформы, в котором он с коллегами готов принять активное участие, — передает РИА Новости.

Со своей стороны глава Комитета гражданских инициатив предложил сохранить ряд завоеваний предыдущей реформы (накопительный компонент, добровольное страхование, НПФ, действующую формулу расчета пенсии) и сделать несколько непростых, но нужных, по его словам, нововведений (повысить пенсионный возраст, активнее использовать нефтегазовую ренту и доходы от госсобственности).

Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, в котором предлагает осуществить так называемый «страховой маневр»: сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%. С 2015 года, как предполагается, россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно в накопительную составляющую 2% от зарплаты.

Минфин со своей стороны предлагает стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, но не менять накопительную часть пенсии. Силуанов напомнил, что до 1 октября министерства и ведомства должны будут представить свои предложения президенту. По его словам, сейчас вопрос пенсионной реформы активно обсуждается. Помощник президента России, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в начале августа также заявила, что торопиться с принятием таких основополагающих решений как пенсионная реформа не следует, сообщал глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

«Учитывая масштабность предлагаемых изменений, считаю, что правительству нежелательно принимать окончательное решение в конце сентября, а лишь внести предложения, которые могут быть положены в основу последующего широкого обсуждения с целью достижения общественного согласия по ключевым вопросам реформы… поэтому не стоит применять реформу с 2013 года», — написал Кудрин в статье.

По его мнению, все решения должны приниматься с учетом мнения массовых социальных групп, чьи интересы эти решения затрагивают, в том числе среднего класса и молодого поколения — поэтому необходимо дать достаточное время для всестороннего публичного обсуждения. Экс-министр сказал, что в этом он солидарен с экспертным сообществом, и предложил правительству свое содействие в подготовке и обсуждении конструктивных решений.