Иркутских «мамочек» может спасти «Марш миллионов»

Заявка на проведение 15 сентября «Марша миллионов» в Иркутске была поддана людьми, которые широкой протестной публике не известны. Что это — безответственный шаг, в целях «самопиара», формирование новой активной социальной группы или же подрыв имиджа протестных действий? Не понятно. Поэтому вопрос поддержать или не поддержать акцию активными иркутянами ещё обсуждается.

Накануне, 5 сентября, участие в «Марше миллионов» рассматривали на своём собрании и активисты «Гражданского Иркутска» (ГИ). Пока к единому мнению не пришли. Движение ГИ, начиная с декабря 2011 года, поддерживает все протесты так называемых «белоленточников», к которым относится и «Марш миллионов». Но в последнее время активность общественников уменьшилось.

Возглавили иркутские протесты, в особенности в летние месяцы, группа родителей, в прессе их называют «мамочки». Обманутые дольщики, борцы против «точечного строительства», экологи, активисты «против беспредела в сфере ЖКХ», тоже проводили акции, но отошли на второй план.

Инициативная группа «мамочек» протестует против изменений в дошкольном образовании, которые в частности в Иркутске вылились в то, что с первого сентября местные власти прекратили набор в садики детей до трёх лет. Под запрет попало по оценкам «мамочек» около 15 000 детей (точные цифры всё разнятся). Общая очередь в детские сады Иркутска более 30 000 человек.

Несмотря на то, что бесплатное дошкольное образование гарантированно всем без исключения гражданам России Конституцией, иркутские власти предпринимать какие-либо действия по требованиям «мамочек» не хотят. Государство их в этом всецело поддерживает. 15 февраля 2012 года Госдумой были приняты поправки ещё в «старый» закон «Об образовании», в котором государство теперь только «…оказывает гражданам содействие в получении дошкольного образования». Напомню, что в действующей Конституции РФ говорится совсем о другом: о том, что в России — «…гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования…» (43 статья, глава 2 Конституции РФ).

По всей видимости, такие концептуальные изменения, которые для родителей с разным материальным достатком узаконят социальное неравенство, войдут в новый закон «Об образовании», который сейчас обсуждается в Госдуме. Вероятность, что его не примут мала.

Местная иркутская и региональная власти, несмотря на то, что мэр Иркутска «пришёл во власть на протесте» и новый губернатор Сергей Ерощенко (не единоросс) выполнять требования своих избирателей не будут. Депутаты Законодательного Собрания и местной Думы, по всей видимости, тоже. Поскольку ориентир на такой курс выдал лидер политической партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. По информации «РИА Новости», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает нужным переходить на новые формы детских дошкольных учреждений, в частности, развивать детские сады, в которых ребенок будет находиться всего несколько часов в день, и постепенно отходить от того, что есть сейчас.

Так вот, для того чтобы отстаивать интересы «мамочек», которые многими иркутскими депутатами воспринимаются как обоснованные, им нужно положить свои «партийные билеты на стол». Но к публичному выходу из партии мало кто готов, страшно оказаться «отстранённым от кормушки». Практики внутрипартийной дискуссии по законопроектам в «Единой России» нет.

Что иркутским «мамочкам» в этом случае остаётся делать, если решения по их проблемам даже не предполагается? Остаётся, как сказано в Конституции РФ «…осуществлять свою власть непосредственно…» (пункт 2, статья 3, глава 1 Конституции РФ), но так как государственная власть до сих пор не определила каким образом это делать, значит, надо подавать в суды и протестовать. В иркутском случае: наращивая тем самым число сторонников и информируя общественность о коренных изменениях, происходящих сейчас в государственном воспитании детей. Власть в свою очередь или будет «покупать» (решая для особо активных вопросы в индивидуальном порядке), или «давить» особо активных всеми возможными способами. У иркутян есть шанс, поддержав «мамочек», показать, что у общества тоже есть право определять свою жизнь.

В ближайшее время родители, чьи дети не получили мест в детских садах выйдут на флеш-моб. Затем у них прямая дорога на «Марш миллионов». Если это произойдёт, то власти, по крайней мере, иркутской, следует задуматься над тем, что ОНА всего лишь представляет интересы населения, а не подменяет их на интересы СВОЕГО круга?