Московская полиция брала нелегальный обменник со скандалом

Визит полицейских в нелегальный пункт обмена валют на Проспекте Мира обернулся сегодня целым спектаклем. У местных жителей эта точка пользуется дурной славой, но скольких клиентов удалось обслужить самодеятельным банковским работникам, подсчитать уже невозможно. О том, что скупой платит дважды, клиенты этого обменного пункта уже знают. Здесь всегда выгодный курс. Но это только на табло.

Жители соседних домов уже успели изучить все хитрые приемы, которыми здесь сопровождаются валютные операции. Это, кстати, единственная услуга, которую здесь предоставляют, в отличие от легальных операционных касс, которые должны предоставлять чуть ли не весь спектр банковских услуг.

— По информации Банка России, у вас здесь незаконный обменный пункт. Это правда? – напрямик спрашиваем у оператора.
— У нас все законно. Выходите, — следует лаконичный, но неубедительный ответ.

Касса как бастион. Вход — строго по одному. Кругом камеры видеонаблюдения. Наружные двери закрываются на магнитный замок так, что человек оказывается один на один с теми, кто находится по другую сторону стекла.

Пожалуй, основной признак нелегального обменного пункта — это голые стены. Практически никакой информации. Только на стекле красуется объявление «Считайте деньги не отходя от кассы». Купюры, выданные клиенту, обратно уже не принимаются.

На стене только один стенд. Мелким шрифтом там расписаны правила работы обменника. Но никаких упоминаний о том, какое финансовое учреждение его открыло, нет. Зато на каждом листе, видимо, для солидности упоминается Банк России.

— Лицензия у Вас есть? – в свою очередь интересуется полицейский.
— Нет.
— Лицензии нет? Звоните управляющему, пусть подъезжает сюда.

Управляющий после пары звонков просто выключил телефон. После этого из обменника попыталась вырваться женщина, которая устроила целый спектакль.

«Помогите! Убивают! Помогите, пожалуйста! Вызовите полицию! Посмотрите, что делают!» – совершенно неожиданно для полицейских и для съемочной группы закричала она действительно страшным голосом.

Второй кассир категорически отказалась открывать металлическую дверь. Но, когда в обменнике появился слесарь с болгаркой, все-таки решила пустить полицейских. Все операции здесь проводили под сенью икон. Вероятно, кассиры считали, что обманывать клиентов — вовсе не грех.

В Банке России объясняют — сейчас только в Москве больше 170 нелегальных обменных пунктов. Их адреса есть на официальном сайте ЦБ.

«Нередко незаконные структуры маскируются под законные. То есть вывешивают реквизиты несуществующих банков. Или банков, у которых уже отозвана лицензия на осуществление банковских операций», — объясняет нехитрую схему начальник отдела валютного управления московского Главного территориального управления Банка России Светлана Варакина.

Адреса известны, нелегальные обменники периодически проверяют, закрывают, но через некоторое время они возрождаются на том же месте, даже под теми же вывесками. И снова обманывают клиентов.