Должен быть грамотным уход за растениями в офисе

Цветы не обязательно должны находиться дома. Они станут прекрасным украшением офиса, придадут ему уюта, что немаловажно для людей, которые много времени проводят на работе. В некоторых конторах вообще существует негласное правило: обязательно должны быть растения и каждый сотрудник по очереди их поливает.

Конечно, это напоминает советское время, когда не было офисов как таковых, а люди, как правило, сидели вместе в одном большом помещении (конструкторское бюро, чертежная мастерская, не говоря уже об учительских в школе). В современных условиях у работников намного больше личного пространства. Некоторые сидят в кабинете по двое, а то и по одному. Конечно, какому-нибудь начальнику куда проще: он сам себе хозяин, поэтому может принести из дома любой цветок и спокойно за ним ухаживать. Но вот как это правильно делать?

В некоторых офисах царит довольно расслабленная атмосфера. Люди могут даже курить и питаться прямо на рабочем месте, что, естественно, негативно сказывается на состоянии цветка. Он быстро завянет и погибнет. Поэтому все-таки в местах, где собираются любители дымной привычки цветы лучше не ставить. Хорошо всего для этих целей использовать собственный кабинет. Если их будет достаточное количество, то в помещении даже улучшится воздух. Но нужно прилагать много усилий, чтобы зеленые любимцы оставались красивыми и радовали глаз. Предлагаем уход за растениями в офисе недорого.

В выращивании растений в офисе есть и свои недостатки:

1. Поскольку в учреждении, как правило, работает много народу, то они будут периодически задевать цветы, передвигать (если нужно, например, открыть окно). Сквозняки тоже не оказывают на растения положительного влияния, а они на работе неизбежны: двери постоянно открываются и закрываются, а в летнее время всегда включен кондиционер. Длительное нахождение на холоде очень плохо влияет на цветы, особенно если они сами по себе относятся к теплолюбивым.

2. Не все могут вовремя заботиться о цветах. Рабочие моменты отвлекают, поэтому человек может запросто забыть полить или опрыскать своего любимца. К сожалению, многие обнаруживают это уже довольно поздно, когда цветок начинает чахнуть. К тому же надо точно знать, какое растение и как поливать. Одним нужно обильное питье, а другим редкое, но частое. Нельзя забывать и о прикорме, в конце концов, это тоже живой организм.

Что касается выбора растения, то для темного помещения хорошо подойдет фикус. Хорошо, если в кабинете будет достаточно места, чтобы разместить горшок. Если же в офисе светло, то можно приобрести жасмин, олеандр, фуксию, эвкалипт, алоэ или кактус.

Конечно, некоторые профессиональные садоводы выбирают и редкие виды: бокарнея, гортензия, хлорофитум, гибискус, каллистемон и другие.

Проще всего этим заниматься начальнику, директору или старшему менеджеру. Ему не нужно постоянно куда-то ходить, основное время он проводит в кабинете.