Тина Канделаки: маразм крепчает с обеих сторон

Знаете, иногда у меня создается ощущение, что в нынешней администрации президента открыли специальный «Отдел поддержки оппозиции» и дали под него соответствующую федеральную целевую программу.

Программа призвана стимулировать власти разного уровня на действия, которые непременно приведут к очередному информационному фиаско. А может, и так: видя неспособность оппозиции после выборов противопоставить хоть что-нибудь и объединить вокруг себя уставшую аудиторию, власть испугалась, что так и к следующим выборам не получит достойного противника, – и решила помочь. Отсюда неадекватные сроки, отсюда как бы «репрессии», отсюда создание новых «икон» оппозиции. Никакого другого объяснения тому, что происходит, я найти не могу. Потому что во власти сидят не дураки, а люди, умеющие пока в нужный момент взять любую ситуацию под контроль.

Но, тем не менее, не отметить, что маразм крепчает с обеих сторон, нельзя. Для того чтобы остановить начавшийся «сезон репрессий», а также противодействовать неприкрытому желанию «власти» устроить нам тут всем 37-й год, эсер Гудков организовал движение «Анти-ГУЛАГ». Мне одной это название кажется смешным по отношению к тому, что сейчас происходит?

Только 6% россиян считают происходящее с оппозицией репрессиями, еще 21% чуть более аккуратно склоняются к этой же точке зрения, посчитал «Левада-центр». И даже из них менее половины (42%) считают, что «репрессии» продлятся до конца этого срока Путина. И эти люди, как вы понимаете, – ярые поклонники Навального. Для того чтобы они стали еще большими его фанатами, Следственный комитет на полном серьезе проводит обыски у родителей Алексея и находит там… «медвежонка, олененка и журавлика». Теперь следствие обязательно должно доказать, что эти плетеные животные – из того самого «кировского леса». Чувствуете? Запах подступающего постмодернизма становится все крепче.

«Чистки» идут и в «партии власти». Мэра города Балаково единоросса Кирилла Лаврентьева «ушли» в отставку за дискредитацию партии. А всего-то он и рассказал, что услышал на совещании: «Помощь федерального центра муниципальным образованиям и в частности городу Балаково напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которая будет оценена по итогам выборов». Друзья, вот он – секрет полишинеля. То, что так долго тревожило беспокойные умы россиян, наконец-то было сформулировано устами уездного единоросса. Что теперь делать Кириллу? Конечно же, идти в оппозицию. Куда его и послал Сергей Неверов, сказав: «Будем избавляться от членов партии, которые ее дискредитируют подобными заявлениями». Даже в КПСС, светлая ей память, впервые оступившимся было принято давать выговоры, ну или для такого рода заблудших существовали товарищеские суды. Но зачем сразу в отставку по идеологическим соображениям? Или мы находимся в той исторической точке, когда «Единая Россия» сформулировала-таки свою идеологическую доктрину и звучит она так: «Инакомыслящим здесь не место»? Отсюда возникает острое желание услышать критерии инакомыслия: про что говорить можно, а про что нельзя. И, главное, каким должен быть этот обновленный единоросс – честным, скромным, без счетов и недвижимости за границей, не критикующим партию? На этом фоне хочется увидеть публичную порку тех, кому тайным образом (видимо, благодаря накладным усам) удалось-таки провести лето на собственной фазенде где-то на Кап Ферра.

Крови этих людей общество ждет гораздо больше и гораздо дольше крови то ли наркоманки и торговки наркотиками, то ли оппозиционерки (сама Юлия Латынина не смогла понять, кто же она) Таисии Осиповой, получившей 8 лет тюрьмы, хотя даже прокурор просил 4 года.

Суровые приговоры не будут вызывать вопросов, если закон станет по-настоящему единым для всех. Если будут жесткие посадки за реальные коррупционные дела. И если оппозиция сама будет до конца честной, без припрятанных за пазухой ЧОПов, через усердный труд меняющейся и стремящейся реально прийти во власть. Но для этого нужны по-настоящему другие люди – ведь даже сегодня те, кто находится в оппозиции, в той или иной степени вышли из власти. Причем не по собственной воле, а их просто оттуда выкинули (это, конечно, не ко всем относится). Но, как известно, месть – не лучший советчик. И уж точно не идеологический аргумент. А значит надеяться приходится только на поколение 25-летних, которые не помнят отчетливо совка, которые не очень запомнили суровые 90-е и сформировались уже в эпоху путинской стабильности. Их «если не Путин, то кто» может и не устроить. Они не были голодными, не запомнили теракты и не уверены, что страну по-прежнему надо спасать. И что самое плохое, Путин от них с каждым днем, благодаря всему происходящему, отдаляется, как ракета с космодрома, в противоположном направлении. В дискурсе их среды его нет в позитивном контексте, он упоминается как ответственный за все плохое, что происходит в стране, они его не видят, потому что он по-прежнему коммуницирует в классических медиа с кем угодно, но только не с ними. Чаще всего появляясь на фоне людей, которым по виду глубоко за 60. А значит, и сам он в их глазах становится дедушкой, в которого его активно превращает окружение. И если сегодня этот процесс станет необратимым, вместе с дурацкими судебными решениями, антипиаром России во всем мире и абсолютной потерей понимания того, зачем, куда и, главное, почему в таком составе мы должны идти дальше в светлое будущее, то станет по-настоящему страшно за страну. И вот тогда Путин потеряет все шансы стать для этого поколения кем-то, кроме политика, стремящегося сохранить власть любой ценой.