Полтавченко пожаловались на траты бюджета на стадион «Зенита»

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили выяснить у губернатора города Георгия Полтавченко, считает ли он корректным тот факт, что концерн «Газпром» вкладывает средства в возведение многофункционального комплекса «Лахта центр», а стадион для принадлежащего газовому гиганту футбольного клуба «Зенит» строится на деньги города. Соответствующий запрос подготовила депутат Ольга Галкина.

«За последние несколько лет строящийся для ФК «Зенит» стадион в западной части Крестовского острова стал не только долггостроем, но и одним из самых обсуждаемых городских проектов», — говорится в обращении.

В запросе отмечается, что финансирование проекта «Зенит-Арена» («Газпром-Арена») осуществляется за счет городского бюджета, хотя изначально предполагалось, что спонсором проекта будет «Газпром». При этом к настоящему моменту стоимость объекта возросла с 6,7 миллиарда рублей до 40-44 миллиардов рублей. Депутаты подчеркивают, что сроки строительства стадиона неоднократно переносились (по последним данным, срок ввода объекта в строй — 2014 год), что недавно вызвало возмущение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Законодатели также напоминают, что «Газпром» владеет контрольным пакетом акций «Зенита» и является главным спонсором клуба, а сам стадион после завершения строительства перейдет в управление концерна.

Строительство стадиона для ФК «Зенит» началось в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сдать объект, в состав которого должны войти офисы, магазины, рестораны, планировалось в 2009 году. Первым генподрядчиком проекта стала петербургская компания «Авант», но после скандала со строительной сметой Смольный расторг контракт. В 2008 году торги по выбору генподрядчика выиграла компания «Трансстрой» Олега Дерипаски. В связи с тем, что Россия стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2018 года проект стадиона был отправлен на доработку. К настоящему моменту стадион построен лишь частично. Проектирование и строительство фактически остановлено.

Представители «Трансстроя» неоднакратно заявляли, что городские власти не предоставили компании всей необходимой для строительства документации. В свою очередь, чиновники администрации заявляли, что задержка с документами связана с тем, что «Зенит» несколько раз вносил изменения в проект.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 сентября в ходе посещения стройплощадки на Крестовском острове назвал сложившуюся ситуацию «позором» и поручил администрации Петербурга совместно с Минспортом и «Газпромом» определить до середины сентября пути реализации проекта.

Председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко сообщил РИА Новости, что действующий контракт города с «Трансстроем» истекает 15 ноября 2012 года. После этого срока будет объявлен новый конкурс по выбору генподрядчика. «Трансстрой» уже заявил, что будет претендовать на завершение проекта. Вместе с тем, по информации газеты «Коммерсант», Смольный в любом случае откажется от услуг компании Олега Дерипаски.

Многофункциональный комплекс «Лахта центр» структуры «Газпрома» планируют построить в Приморском районе Петербурга. В главном здании высотой 470 метров и общей площадью 330 тысяч квадратных метров разместится штаб-квартира компании «Газпром нефть». Также в состав МФК войдут офисные помещения, торгово-развлекательный центр, гостиницы, выставочные площади, научно-образовательный комплекс, технопарк, спортивные центры, музей, медицинский центр, рестораны, кафе и паркинги. Идея строительства этого комплекса возникла у «Газпрома» после того как городские власти отказались от идеи реализации скандального проекта «Охта центр». Строительство «Лахта центра» предполагается завершить к 2018 году.