В Нью-Йорке приготовили миллионы за действия городской полиции

Администрация Нью-Йорка выделила $735 млн для того, чтобы выплатить компенсации за неправомерные действия городской полиции. Халатность, превышение полномочий и причиненный правоохранительными органами имущественный ущерб — все это привело к рекордным в истории городской полиции выплатам, в шесть раз превышающим сумму, выделенную для аналогичных целей в Лос-Анджелесе.

В соответствии с документацией, власти ожидают, что скоро за плохую работу полицейских им придется раскошелиться еще больше — если в прошлом году расходы составили $664 млн, то к 2016 году на компенсации планируется выделить до $815 млн — избиения, несанкционированные аресты и другие допущенные полицейскими нарушения закона обойдутся администрации дороже, чем финансирование департамента по паркам и рекреационным зонам, сообщает Bloomberg.

Исходя из статистики, о добросовестности полиции Нью-Йорка говорить не приходится — количество жалоб на полицейских в этом году достигло исторического максимума и составило 8104 претензии.

В качестве одной из причин значительных компенсационных выплат минюст указывает то, что в отличие от других штатов в Нью-Йорке нет законов, ограничивающих суммы выплат по искам к муниципальным властям. Кроме того, зона ответственности властей Нью-Йорка шире, чем в других штатах.

Кроме того, по мнению заместителя комиссара нью-йоркской полиции Пола Брауни (Paul Browne), власти слишком легко идут на уступки истцам, а некоторые юристы склонны манипулировать действующей системой. Кроме того, никто не платит полиции компенсацию за репутационные издержки, нанесенные департаменту из-за неправомерных претензий, отмечает он.

Есть и другая точка зрения. Так, ряд специалистов полагают, что проблема заключается в недостаточном внимании властей к поступающим жалобам. «Проблема в том, что городские чиновники делают вид, что в поступающих жалобах нет ничего, что следовало бы принять во внимание», — разделяет эту точку зрения профессор по уголовному праву Нью-Йоркского Университета Пол Шевиньи (Paul Chevigny), автор книги «Лезвие бритвы: полицейское насилие в странах Америки». В результате ситуация вокруг проблем полиции только усугубляется.

В последнее время нарушения в полиции Нью-Йорка все чаще привлекают внимание общественности. Одной из последних «интересных подробностей» работы сотрудников правоохранительных органов, стали результаты опроса, в котором приняли участие около 2000 отставных полицейских. Опрос показал, что полиция Нью-Йорка регулярно подделывает отчетность о преступлениях.

Другой случай, который, впрочем, полицейские не признают, систематическое превышение полицейскими своих полномочий и неоправданно жестокое отношение в ходе ответной реакции на серию протестов «Занимай Уолл-Стрит». Нарушения констатировали юристы из Юридической школы Университета Нью-Йорка, Центра по изучению международного законодательства и юстиции университета Фордхэм и еще пяти вузов в ходе проведенного ими исследования. Увы, с самими представителями правоохранительных органов, как и с городскими властями, исследователи пообщаться по поводу нарушений так и не смогли — все их запросы были либо проигнорированы, либо отклонены.