Осуждены продавцы «хлебной» должности в Минздраве

Последние две недели в Москве вполне можно назвать днями торговцев должностями. На прошлой неделе в Москве судили тех, кто предлагал продвижение по службе в ФНС, сегодня МВД сообщило о раскрытии группы аферистов, обещавших места в Госдуме и МВД, а вчера приговор получили оперативник и безработный — они просили 6 млн руб. за хлебную должность в Минздраве.

Хорошевский райсуд Москвы вынес приговор по делу оперуполномоченного УВД по СВАО Москвы Артема Панфилова и его безработного подельника Романа Клокова, обвинявшихся в покушении на мошенничество по предварительному сговору (ст.30, ст.159 УК РФ). По версии следствия, задумали преступление они в мае 2012 года, когда знакомый официант Клоков сообщил ему, что один из клиентов его ресторана — Магомед Халидов — готов заплатить за трудоустройство на должность, связанную с закупкой медоборудования, в Минздраве, 6 млн руб. После этого Клоков, который в 2011 году уже получил условный срок за мошенничество, привлек к афере Панфилова.

Клоков был задержан полицией при передаче денег. Затем, на допросе, он сдал Панфилова, оба оказались в СИЗО и с самого начала согласились сотрудничать со следствием, признали свою вину и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела.

Судили их вчера. Сначала судья Людмила Калинина зачитала факс, полученный от потерпевшего Халидова, в котором он сообщал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и оставляет участь подсудимых на усмотрение суда. Затем слово было предоставлено прокурору, который кратко изложил суть обвинения и попросил суд приговорить Панфилова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и лишить его права работать в МВД на три года. В отношении Клокова гособвинитель попросил отменить условную судимость и путем частичного сложения наказания приговорить его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокат Панфилова Инна Гончарова попыталась доказать суду, что его службу в полиции не нужно считать отягчающим обстоятельством. «Он совершил данное преступление не с использованием своего служебного положения», — сказала она, обратила внимание суда на то, что ее подзащитный «помог расследованию своим признанием», и попросила «более низкого наказания». Адвокат Клокова Владимир Иванов, в свою очередь, заявил, что неплохо было бы остановиться на «личности нашего потерпевшего». Он предложил посочувствовать ему – что не может устроиться на работу, ходит по ресторанам, предлагает большие деньги. «Хорошо, что опера его выявили, а то бы стал жертвой разбоя», — добавил адвокат, отметив дополнительно, что «гражданского иска нет, морального вреда тоже» (до начала процесса он сказал «Право.Ru», что «вся трудность в том, чтобы потерпевшего найти», намекнув, что Халидов был провокатором, однако на заседании он эту мысль продвигать не стал).

Затем Иванов попытался показать, что действия его клиента вполне укладываются в сложившуюся в России практику, когда считается нормальным покупать государственные должности. Здесь он тоже оказался сдержанным в словах — никак не выразил своего отношения к этой ситуации, хотя в коридоре бурно и вполне искренне возмущался. А закончил замечанием, что «преступление носит ненасильственный характер» и попросил «назначить наказание в виде двух лет лишения свободы».

— По этой статье минимально — три года, меньше суд дать не может, — весело возразила ему судья.

— Тогда три года, а путем сложения наказания – четыре. Это исправит Клокова как никогда, — тут же сориентировался адвокат. Его заключительная фраза вызвала смех в зале, где, кроме участников процесса, находились несколько родственников подсудимых. После этого реплику бросил прокурор: «Можно попросить три года и один месяц». То ли это была шутка, то ли бесплатный совет юриста юристу.

А когда слово предоставили подсудимым, они подтвердили полное признание свой вины. Панфилов попросил суд изменить категорию преступления на более легкую и «назначить более низкое наказание», однако судья, опять-таки с улыбкой, напомнила ему, что отягчающее обстоятельство, а именно служба в полиции, не позволяет этого сделать. В конечном счете он получил ровно столько, сколько просил прокурор — четыре года лишения свободы с тремя годами лишения права работать в полиции. А Клокову дали на год меньше запроса гособвинения — пять лет.

— А за какое преступление он был осужден? – спросила корреспондент «Право.Ru» у сестры Клокова, пока все сидели в коридоре в ожидании приговора.

— Да за такое же, — ответила она весело. — Мы отличаемся завидным постоянством.

Почему-то многие отнеслись к этому процессу с легкостью.