Обвинения США по невыполнению запрета химоружия голословны

США в очередной раз голословно обвинили Россию в невыполнении своих обязательств по запрещению химического и биологического оружия, при этом Вашингтон не удосужился привести факты нарушений, заявили во вторник в МИД России.

31 августа госдепартамент США опубликовал доклад «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2011год» и связанные с ним отдельные доклады по соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и нового российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В этих докладах даются оценки выполнения другими государствами договорных обязательств в 2011 году, напомнили в МИде.

«Как и в предыдущие годы, госдепартамент голословно, без каких-либо фактических доказательств, утверждает, что Россия, якобы нарушает свои обязательства по некоторым международным договора», — говорится в сообщении на сайте ведомства.«Так, в докладе вновь фигурируют воспроизводимые из года в год претензии по химической и биологической конвенциям. Вызывает недоумение неосведомленность американских экспертов или преднамеренное искажение ими информации о ходе выполнения Россией своих обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, осуществляемой под непосредственным контролем Организации по запрещению химического оружия», — заявили в МИД.

«США продолжают выражать сомнения в достоверности российских объявлений в отношении выполнения положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), — отметили в МИД. — Факты нарушения американцы в очередной раз не приводят, но ставят под вопрос выполнение Россией обязательств по сворачиванию биопрограмм, реализовавшихся в СССР. Утверждается также, что российские организации якобы продолжают биоисследования двойного назначения».

«Таких голословных и неподтвержденных утверждений о «неясности» относительно выполнения Россией своих обязательств по статье I КБТО (не разрабатывать, не накапливать, не приобретать и не сохранять биологические агенты, токсины, биологическое оружие, оборудование и средства доставки, не предназначенные для мирных целей) можно было бы избежать, если бы американская сторона не торпедировала еще десять лет назад переговорный процесс по выработке на многосторонней основе проверочного механизма Конвенции», — заявили в ведомстве.

Там отметили, что «задачи Конвенции понимаются американской стороной произвольно и весьма расширительно. Так, вместо действенного механизма проверки соблюдения КБТО проводится линия на повышение т.н. транспарентости биоисследований».

«Складывается впечатление, что система глобального мониторинга за биологической безопасностью, создаваемая при координирующей роли США, в том числе под предлогом выполнения конвенционных обязательств, на деле лишь обслуживает американские интересы, отвергая традиционные апробированные подходы к всеохватному контролю биологической деятельности в мире», — заметили в МИД.

«В том, что касается Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний отмечаем, что к настоящему времени его ратифицировали три из пяти ядерных государств – Россия, Великобритания и Франция. США, несмотря на неоднократные заверения президента Обамы ускорить процесс, Договор так и не ратифицировали. Таким образом, ответственность за то, что Договор до сих пор не вступил в силу, ложится в т.ч. и на США как одно из восьми государств из сорока четырех, чья ратификация необходима для начала функционирования режима ДВЗЯИ», — подчеркнули в МИД.

В ведомстве также отмечают, что «добровольное провозглашение и соблюдение мораториев на ядерные испытания – значимая и важная мера, однако она не может заменить международно-правовые обязательства, вытекающие из полноценного участия в ДВЗЯИ».

Кроме того, продолжили в МИД, госдеп «продолжает сетовать на несоблюдение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)». «Наш мораторий от 2007 года на выполнение обязательств по этому Договору назван «неправильным шагом», хотя сама американская сторона в лице ее прежней администрации сделала все, чтобы не оставить нам иного выбора», — заявили в ведомстве.

Как подчеркнули на Смоленской площади, «сейчас вроде бы всем ясно, что возврата к старым схемам нет и быть не может, что речь должна идти о принципиально новой договоренности, учитывающей современные реалии». «Тем не менее, вновь выдвигаются необоснованные упреки. Фактически нас обвиняют в том, что мы не желаем действовать в ущерб своим интересам. Все это не может не порождать сомнений в искренности получаемых из Вашингтона заверений в готовности совместно с Россией вести дело к согласованию всех вопросов, касающихся обычных вооружений в Европе, на взаимоприемлемой основе», — говорится в заявлении МИДа.«Эти сомнения усиливаются в связи с упоминаниями о том, что «нерешенным вопросом» остается российское военное присутствие в Молдавии и Грузии. Если наши американские коллеги вновь собираются вплести конфликтную тематику в канву новых переговоров об обычных вооружениях, то они заведомо обрекают их на провал. Тем более, если в основе переговорных позиций США будет оставаться непризнание новых политических реалий в кавказском регионе», — заметили в ведомстве.

Там напомнили что «Абхазия и Южная Осетия – независимые государства». «Нежелание с этим считаться может негативно сказаться на функционировании инструментов укрепления военной безопасности и доверия в Европе, включая Договор по открытому небу. Что бы ни говорилось по поводу его выполнения в докладе Госдепартамента США, Российская Федерация и впредь будет твердо придерживаться той позиции, что любые полеты в режиме открытого неба ближе 10 километров от границ Абхазии и Южной Осетии являлись бы грубым нарушением Статьи VI данного Договора», — заявили в МИД.

«В целом считаем контрпродуктивной очередную публикацию доклада госдепартамента, в котором к России предъявляются застарелые претензии. Исходим из того, что вопросы, возникающие в процессе выполнения соглашений в области контроля над вооружениями, разумнее разрешать в рамках экспертных двусторонних консультаций, где нельзя отделаться голословными утверждениями», — заключили в МИДе.