МВД Татарстана опровергло применение силы к Данилевскому

Пресс-служба МВД Татарстана во вторник опровергла информацию о применении силы к преподавателю вуза Игорю Данилевскому, который обвиняется в убийстве двух женщин в Казани.

«С самого начала все процессуальные действия проводились при участии следователя СУ СК РФ по РТ. Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным МВД Татарстана, первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката. Также имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как он написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого-либо принуждения, с большой охотой.«Помимо всего, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали», – говорится в релизе.

Версия правоохранительных органов строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств, в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и 100 тыс. рублей, похищенные из квартиры убитых.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Игорь Данилевский заявил, что дал признательные показания под угрозой изнасилования. Адвокат задержанного Шамиль Ахметсафин потребует повторного допроса в связи с новыми показаниями своего подзащитного.

По словам Ахметсафина, обвиняемый теперь наотрез отказывается от причастности к двойному убийству и кровавой надписи «Free! Pussy Riot». «Он сообщил мне, что в тот день действительно был в гостях у Зариповых, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Через какое-то время он вернулся, вспомнив, что хотел забрать у Лилии фотографии, но женщины уже были убиты. Испугавшись, он скрылся», – сказал адвокат.

По словам Ахметсафина, Данилевский сообщил ему, что с момента задержания 30 августа в течение суток его не кормили, а «оперативники очень грубо с ним разговаривали». «Один из них, которого Данилевский готов опознать, заявил ему, что если он, «ботаник», не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники «используют его по кругу», – сказал адвокат.На вопрос адвоката, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и где было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся.

«Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке», – сказал обвиняемый своему защитнику.

В понедельник Игорь Данилевский заслушал официальные обвинения. Защита бывшего преподавателя вуза обжаловала его арест, сам он тоже попросил дать ему умереть «спокойно в своих стенах».

Напомним, в четверг в казанской квартире обнаружили тела 76-летней женщины и ее 38-летней дочери со множественными ножевыми ранениями. Рядом на стене был оставлен лозунг за свободу участниц панк-группы Pussy Riot, предположительно, сделанный кровью.

Позже по подозрению в совершении убийства был арестован кандидат наук Игорь Данилевский. Он признался, что совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. «Да, я убил двух женщин, но сделал это в состоянии аффекта, а надпись «Pussy Riot» сделал, чтобы сбить с толку следствие и чтобы подумали, что это сделали какие-нибудь сатанисты», – сказал он.