«ООН и союзники» против России и Китая

Последние новости из Сирии. По сообщениям активистов, повстанцы начали крупную операцию в северном городе Алеппо, крупнейшем в стране. Их цель – соединения и базы сил безопасности в регионе. При этом по всей стране не утихают бои. Сирия охвачена гражданской войной, как некоторые называют этот конфликт, вот уже 17-18 месяцев, и беспорядки не думают утихать. С подробностями из Иерусалима к нам в прямом эфире присоединяется Леланд Виттерт.

Леланд?

ЛЕЛАНД ВИТТЕРТ, корреспондент Fox News: Да, Дженна, прошло очень много времени, и эта последняя атака повстанцев говорит о том, что правительству не удалось подавить их. Особенно в Алеппо, где, как пару недель назад сообщало правительство, должен был пройти последний бой за этот город, который власти намеревались отбить у повстанцев. Но им это не удалось. С другой стороны, город обещали захватить и повстанцы. Но им это также не удалось.

На новых любительских видеозаписях из Алеппо видно, что повстанцы по-прежнему легко вооружены: автоматы, да ручные гранатометы. Президент Асад по-прежнему имеет в своем распоряжении военно-воздушные силы и тяжелую артиллерию. Последние несколько дней мы получали сообщения о том, что он использует эту тяжелую артиллерию непосредственно против своих граждан. Многие из них были замечены в очередях за питанием. Они пытались раздобыть себе еды на территории боевых действий. Бои ведутся за каждую улицу, и очень необычно видеть на линии огня гражданских.

Активисты еженедельно присылают списки погибших. Только что поступил новый список: на этой неделе погибло около 1600 человек. Десятки тысяч мирных граждан бежали в соседние Турцию и Иордан. Турция потребовала у ООН устроить безопасные зоны, где граждане чувствовали бы себя в безопасности от этих боевых действий, но сейчас это маловероятно, поскольку для того, чтобы ООН занялась этой проблемой, потребуется, чтобы Россия и Китай поменяли свою позицию. Они выступают в защиту Асада, Дженна, и, значит, должны будут внезапно встать на сторону ООН и ее союзников, которые выступают против президента Асада. Сейчас Россия и Китай заявляют, что они этого не сделают, вне зависимости от того, скольких еще граждан убьет президент Асад. Дженна, вам слово.

С учетом всего предыдущего опыта, Россия и Китай действительно не выполнили ряд требований по Сирии и некоторым другим странам. Это правда. Леланд, большое спасибо вам. Мы будем следить за развитием событий в нашей программе.