Проблемы с законом поможет решить уголовный адвокат

Здесь вы узнаете о том, как выбрать хорошего уголовного адвоката, какие у него права, возможности и функции, куда пожаловаться на адвоката в случае неисполнения им своих обязательств, как получить компенсацию за понесенный в связи с этим ущерб и многое другое.

КТО ТАКОЙ УГОЛОВНЫЙ АДВОКАТ И ЧЕМ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЮРИСТА

Уголовный адвокат — специалист, обладающий особым статусом и специфическими правами на оказание гражданам защиты в суде. Это юрист, который не только получил высшее юридическое образование, но также стажировался несколько лет по специальности, после чего сдал дополнительный экзамен на право осуществления адвокатской деятельности, вступил в коллегию адвокатов и зарегистрировался в реестре Адвокатской палаты.

В уголовном процессе имеет право защищать только адвокат! Юрист, не обладающий специфическим адвокатским статусом, такого права не имеет.

Услуги адвоката регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом, законом об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодексом профессиональной этики адвоката. А вот, в отличие от услуг юриста, профессиональная деятельность адвоката законом о защите прав потребителей — не регулируется (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 17)!

КАК ПРОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТА И ЕГО ПРАВО ЗАЩИЩАТЬ ВАС В СУДЕ

Как было сказано выше — каждый адвокат должен быть обязательно зарегистрирован в Адвокатской Палате. Адвокатские палаты есть в каждом субъекте России — Москве, Петербурге, Архангельской области, Ненецком автономном округе и т.п.

Узнайте у специалиста реестровый номер, под которым он зарегистрирован, зайдите на сайт адвокатской палаты соответствующего региона и убедитесь, что адвокат под этим номером действительно там присутствует.