За что инвалидов-то?

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам по просьбам пенсионеров и инвалидов города Нижний Новгород. Наш министр транспорта принял постановление об ограничении числа поездок пенсионерам и инвалидам до 39 в месяц на общественном транспорте.

Во-первых, непонятно, откуда взялась такая смешная цифра. Никаких статистических данных не приводится. Мол, мы кого-то опросили…

Во-вторых, мы возмущены, что число — нечетое. Видимо, под конец месяца обратно на дом пенсионера или инвалида должна беспатно доставлять скорая или вообще катафалк…

В-третьих. Вы много говорите, а в последнее время говорите все чаще о том, что надо приобщать инвалидов к спорту. Дело благое, только вот до ФОКа надо добраться на транспорте, причем туда и обратно, и заниматься им не раз в месяц (по докладу нашего министерства транспорта даже это излишне), а дня 3 в неделю.

К тому же, многие пенсионеры имеют активную жизненную позицию и участвуют в различных социальных проектах. До таких детских (или реабилитационных) центров, мы, пенсионеры и инвалиды, тоже добираемся на транспорте. Теперь, даже в бесплатном проезде нам, инвалидам и песионерам до мест, где мы можем реализовать свои возможности, местной властью вводятся ограничения. И как это соотносится с Вашей политикой безбарьерной среды?

Никак не соотносится! Причем, насторажевает тот факт, что барьеры перед нами чиновники устанавливают не по глупости или из-за путаницы в трактовке законов, а вполне целенаправлено и столь цинично, будто нас и за ЛЮДЕЙ уже не считают.

В-четвертых, абсолютно не учитывают власти и тот факт, что весенне-летне-осенний период — это время поездок на дачи, а это минимум два транспорта в один конец. Видимо, наличие у нас дачных участков — предмет очень большой зависти и ненависти со стороны чиновников, поскольку делает их дачи, больше на дворцы похожие, не столь ярким примером, как отделиться от нас, НЕчиновников.

В-пятых, именно мы, пенсионеры в основном забираем наших внуков из детских садов, поскольку наши дети работают с утра и до вечера, чтобы их обеспечить. А садиков не так много, чтоб до них пешком можно было ходить, приходится тоже ехать на транспорте. А после садика ребенку развиваться не надо? Именно мы их водим на кружки и секции, в том числе и спортивные, до которых опять надо добираться на транспорте.

Или наши чиновники считают, что нет личной машины — не человек? И мы получаемся, по логике наших чиновников, виноваты еще и в том, что внуков имеем?! Как это соотносится с Вашей программой поддержки семей с детьми? Никак не соотносится.

Зачем это сделано? Нам отвечают — кризис. Но тогда почему этот кризис затрагивает именно нас, пенсионеров и инвалидов, когда на нас пытаются сэкономить копейки и никак не затрагивает чиновников с их иномарками?

Иным инвалидам платят пенсию лишь в 6500 рублей в месяц, поэтому мы дважды, а то и трижды в неделю ездим на рынки, чтоб сэкономить на банальном, но жизненно необходимом — еде. Теперь нас заставят раскошелиться либо на проезд, либо на наценку в магазинах. Впрочем, мы прекрасно знаем, что иные чиновники крепко завязаны на владельев торговых сетей, для которых рынки — конкуренты, и мы, покупающие товары на рынках — упущенная прибыль для этих алчных «акул бизнеса».

С надеждой ждем Вашей реакции на нашу проблему. С уважением к Вам, пенсионеры и инвалиды города Нижнего Новгорода.