Индийский монах Варада: Бог знает, что вам нужно

15 лет назад индийский монах Варада впервые посетил Тверь с делегацией желающих изучать русский язык. Россия взволновала его настолько, что он решил остаться здесь навсегда

Вот уже 14 лет монах живёт в Твери, преподаёт йогу, обучает тонкостям аюрведического массажа. С 4 лет он жил в монастыре, закаляя характер в труде и смирении. Сейчас ему 58 лет, но выглядит он намного моложе. В возрасте «за сорок» Варада выучил русский, поступил в медучилище в Твери и получил диплом фельдшера.

Долгое время он и лютой зимой ходил в лёгких монаше­ских одеяниях. Сменить одежду на европейскую его заставил страшный случай: напали скинхеды. Били по голове. Когда прохожие доставили умиравшего монаха в больницу, помочь ему было практически нечем — в приёмном отделении не было элементарных лекарств. Очнувшись, пациент едва ли не ползком добрался до своей съёмной квартиры и вылечил себя сам — травами. На долгую память остались шрамы.

Варада очень дорожит временем, отпущенным ему Богом. Его учителя, которых он посещает в Индии дважды в год, живут в полном здравии более 100 лет. Монах разрешил процитировать его дневники, советы из которых помогают многим.

О счастье

«Мы ежедневно очищаем тело, принимаем душ, моем лицо и руки. И забываем про очищение души, которая обрастает неприятными воспоминаниями, обидами, ненужными эмоциями — завистью, гневом. Надо очищать душу от этого мусора, тогда жизнь станет счастливее.

Долго мечтать о будущем не стоит: жизнь может быть растрачена на фантазии, а драгоценное настоящее потеряно.

Старайтесь никогда и ни с кем не спорить. Споры разрушают хорошие отношения, перерастают в конфликты. Выслушайте молча всё, что скажет человек, желающий высказать вам своё недовольство или противоположную точку зрения, затем проанализируйте всё, что он вам сказал. Подумайте, помолчите, потом спокойно поговорите с ним. Спокойные, рассудительные люди покоряют сердца тех, с кем говорят, конф­ликт уходит сам собой.

Прежде чем что-то сделать, думайте. Многих проблем удастся избежать. Как только вы найдёте причину своей проблемы, вы найдёте способ её решить. Принимайте потери и прибыли в жизни, как бизнесмен: иногда мы должны потерять, чтобы приобрести то хорошее, что улучшит нашу жизнь.

Терпеливо ждите. Бог знает, что вам нужно, и непременно даст вам это вовремя, возместив потерянное. Ключ к успеху — терпение. Не тратьте время на пустое. Тратить время — значит тратить жизнь».

О здоровье

«Вредные привычки всегда приносят болезни.

Если вы хотите излечиться от какой-либо болезни, то воспринимайте её легко. Освободитесь от напряжения и страха, что вы больны. Это освобождение уже работает, как лекарство.

Вставайте как можно раньше. Тогда за день вы успеете сделать намного больше, чем планировали. С утра приучите себя выпивать стакан тёплой воды с одной ложкой мёда и несколькими каплями лимонного сока. Организм очищается и просыпается от этого. Не ешьте никогда, пока не почувствуете голода. И не ешьте того, что хочет ваш язык. Ешьте то, что полезно для организма, для здоровья.

Не размышляйте о проблемах завтрашнего дня перед сном. Их вы будете решать завтра. Сегодня важно быстро уснуть, накопить силы. Попросите Бога дать вам силы, когда проснётесь. Это важнее».