По всему миру набирает силу атомная фобия

Японская трагедия вызвала цепную антиядерную реакцию по всему миру. Предстоятель Константинопольской церкви Вселенский патриарх Варфоломей I, известный своими выступлениями в защиту окружающей среды, призвал полностью отказаться от атомных электростанций. В Германии от слов уже перешли к делу. Там на массовой акции протеста 60 тысяч человек взялись за руки и выстроились в цепочку длиной 45 километров.

Сейчас в ФРГ трехмесячный мораторий на решение о продлении срока эксплуатации АЭС. Власти Швейцарии на неопределенный срок отменили выдачу разрешений на строительство новых реакторов. Свои программы решили пересмотреть Индия и Бразилия. Франция заявила, что извлечет уроки из событий в Японии. Но вторая в мире по количеству реакторов страна пока не вдается в конкретику – сказывается ядерная зависимость: 58 ядерных реакторов вырабатывают почти 80% электричества во Франции. Не испугался только Китай, где, кстати, тоже много сейсмоопасных районов. В Китае 13 атомных реакторов. На стадии строительства 25, на этапе проектирования – 50. Поднебесная по-прежнему планирует к 2020 году в восемь раз увеличить мощность своих АЭС.

Тем не менее, после взрывов в Фукусиме эксперты предсказывают усиление радиофобии и закат ядерного ренессанса. Строительство новых станций, а по всему миру строится 65 атомных энергоблоков, затормозится. Да и многие из действующих энергоблоков, а всего на планете Земля их 442, после проверок могут остановить работу.

Россия тоже проведет ревизию своей атомной отрасли. Такое поручение дал сегодня «Росатому», Минприроды и Минэнерго Владимир Путин. На оценку текущего состояния и перспектив он отвел месяц. Что касается возможных последствий взрывов на АЭС в японской Фукусиме, то, по словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, угрозы для России нет.

Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «Мы сделали такой апокалиптический сценарий по ветру, что в момент, когда это происходит, весь ветер направлен в сторону Российской Федерации, причем идет с большой скоростью, несколько суток подряд. Даже в этом случае никакой угрозы для российского Дальнего Востока не существует».

Премьер также поинтересовался у руководителя «Росатома», нет ли в России АЭС, построенных в сейсмоопасных зонах. Сергей Кириенко заверил, что нет и, более того, не планируется.

Что касается перспектив, то этим вечером в Минске подписано соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии. Владимир Путин приехал туда с рабочим визитом. Станция обойдется почти в 10 миллиардов долларов. Белоруссия собирается брать на это кредит у России.