Переезд святыни

Десятки верующих в пятницу собрались в Донском монастыре, чтобы поклониться одной из самых почитаемых православных святынь. В обитель доставили Донскую икону Божией матери. Образ XIVвека, кисти Феофана Грека, с начала прошлого столетия хранится в Третьяковской галерее и покидает ее только раз в год.

Путь от Третьяковской галереи до монастыря икона проделывает всего за 15 минут. Специальный грузовик въезжает в ворота под колокольный звон. На парадном крыльце реликвию встречают десятки священнослужителей.

Кейс с иконой заносят в храм. Инженерам требуется еще полчаса, чтобы распаковать металлический чемодан и установить реликвию. На специальном устройстве — своеобразном лифте — образ поднимают в украшенный живыми цветами киот.

Начинается праздничное богослужение, а инженеры занимают места перед мониторами. Все три дня, что реликвия проведет в монастыре, за ней будут внимательно наблюдать сотрудники Третьяковки. На экране компьютера — данные о температуре и влажности внутри киота.

«Параметры идеальные, то есть там поддерживаются постоянная температура, постоянная влажность. Причем это корреспондируется с теми условиями, в которых она находится в галерее у нас. И с теми условиями, которые в Большом соборе Донского монастыря. Стандартная температура 19-21 градус», — отмечает Наталья Шередега, заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи.

Донская икона Пресвятой Богородицы написана в XIV веке. Считается, что ее автор — Феофан Грек. По преданию, крестный ход с образом вокруг Москвы в 1591-ом году спас город от войск татарского хана Казы Гирея. С тех пор икона почиталась как защитница отечества. Последние сто лет она хранится в Третьяковской галерее. И только раз в год ее привозят в Донскую обитель, чтобы верующие могли помолиться перед святыней.

«Из истории монастыря известно, что икона никогда не находилась постоянно в монастыре. Она находилась в Московском Кремле. И с крестным ходом всегда переносилась в наш монастырь к празднованию Донской иконы Божией Матери», — рассказывает игумен Парамон, наместник Донского Ставропигиального мужского монастыря.

Икону всегда можно увидеть в Третьяковке. Но верующие целый год ждут, когда реликвию привезут в храм. «Здесь ее место, в Донском монастыре. Поэтому сюда и пришли. Это место намоленное. Сюда все приходят поклониться», — говорит Людмила Михайлова, прихожанка. «Тут как-то чувствуется по-другому, это особое какое-то такое место. Здесь ближе икона. Чувство каждый раз возникает, не передать, понимаете. Это нужно почувствовать», — делится Мария Волкова, прихожанка.

На всякий случай образ защищает бронированное стекло. Впрочем, в монастыре уверены, что непредвиденные ситуации исключены. Реликвию круглосуточно будут охранять казаки.

Образ Пресвятой Богородицы останется в Донском монастыре до 3-его сентября. И все это время здесь будут совершаться божественные литургии. Главная из которых пройдет в субботу 1-го сентября — в День праздника Донской иконы Божией Матери. Богослужение возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.