Министр МВД Камчатку посетил инкогнито

Сегодня мне впервые довелось обратиться в управление Следственного Комитета РФ по Камчатскому краю. Надеюсь, что специалисты этой структуры во всем разберутся и дадут квалифицированный ответ. Ну, а теперь суть…

В минувшие выходные, 25-26 августа, Камчатку «инкогнито» посетил Министр МВД РФ генерал КОЛОКОЛЬЦЕВ. Дабы провести ненужное совещалово для галочки. Ну и как говорят — «побывав на пасеке — грех не полакомиться мёдом»…

Я имею в виду, что редкий царский барин, посещая вулканный полуостров, откажется от «угощения» икрой, крабами, балыками. У нас же, что ни приезд высокого начальства, так «Водка – рекой, бабы – гурьбой! » На «посошок» всегда осмотр местных достопримечательностей: Долины гейзеров, вулканов, озер и кальдер. Долина, так она вообще — «Чудо России», так как победила 2 года назад в одноименном конкурсе конкурсе.

Наш главный полицеймейстер России меня не удивил… Его катали на вертолете МИ-8 по заповедным местам полуострова. Он полюбовался озером Курильским, медведями, посетил Долину Гейзеров и кальдеру вулкана Узон.

Нет, я не против, ради Бога, любуйтесь, наслаждайтесь, но в свое личное время (отпуск, отгулы) и за свой личный счет. К слову вертолет сейчас стоит 135 тыс. руб/час.«Нагулял» наш министр несколько миллионов рублей!!! Судя по полетному маршруту. Хотя, наверняка, в полетном задании вертолета было указано, что рейс осуществляется со служебной целью, для инспектирования или охраны нерестилищ, борьбы с браконьерством и пр. Можно много чего написать и под этим соусом слетать на уик-энд. Подумаешь, разве откажут в такой мелочи такому важному гостю, тем более в строго подчиненной иерархической структуре, где все при погонах. И на любую просьбу вышестоящего барина надо отвечать: «Так точно!», «Есть!», «Будет выполнено». Желательно – «Слушаю и повинуюсь!»

Немаловажный момент — министр прилетел сюда на персональном авиалайнере. Точно не знаю, но наверняка свой авиаотряд у министерства есть. Если он есть и на Камчатке, то не расточительно ли это для страны? А если это его личный? А что? Запросто. В СССР, к примеру, на персональных лайнерах имели право летать только три человека: Генеральный секретарь, Министр обороны и генеральный Конструктор, имени которого никто не знал, пока он не умер. Сейчас же каждый высокопоставленный чиновник считает, что для него слишком зазорно сидеть в пассажирском салоне с холопами.

Путь генерала КОЛОКОЛЬЦЕВА вообще-то лежал в Приморский край, где он должен был проверять, как полиция подготовилась к обеспечению безопасности саммита АТЭС-2012…

С Камчатки в Приморье, для усиления сил правопорядка, был направлен отряд полиции из спецподразделений (СОБР и ОМОН) в количестве 50 человек с оружием. И вроде как, министру намекнули, что неплохо бы, если бы он взял попутно во Владивосток наш сводный отряд. Самолет-то его, считай пустой. Но барин отказал. Видимо западло ему лететь с подчиненными из Камчатского УМВД. Пришлось заказывать отдельный пассажирский борт и выложить за это немалую сумму денег.

Великая страна Россия, не обеднеет! Одним бортом меньше, одним больше…

Я позвонил в пресс-службу Камчатского УМВД и попросил дать комментарий о прошедшем визите. Мне ответили, что «поездка министра носила сугубо личный неофициальный характер и комментариев, по этому поводу, не будет». Придется комментировать мне самому и читателям. Кстати, в выходные 24 и 25 августа в камчатской полиции были объявлены рабочими днями. Думали, вдруг министр захочет проверить, как работают люди «на земле», вдруг посетит какой-нибудь околоточный участок. Но генерал даже в Петропавловск-Камчатский не заехал. Полеты на вертолете за государственный счет, природа, пикник, красоты, фотографирование на память о незабываемых местах были для него гораздо важнее.

Когда же закончится все это блядство барство?! Может Следственный Комитет РФ по Камчатскому краю это все прекратит? Посмотрим… Будем ждать ответа.

Только после того как эта заметка появилась на местном камчатском сайте пресс-служба соизволила спустя 5 дней после визита сообщить, что министр действительно летал в заповедник, т.к. подписано соглашение об охране Кроноцкого заповедника силами полиции. Вот такой простое и неожиданное решение чтобы выйти из ситуации.