В первый день учебного года в школах прошел Олимпийский урок

Школьники и студенты отметили День Знаний. После летних каникул снова заполнились аудитории и классы. В 2012 году по всей стране за парты сели более 13 миллионов ребят, причем 1,5 миллиона из них – первоклашки.

Утро началось с торжественных линеек, потом были Уроки мужества в честь юбилея Победы в Отечественной войне 1812 года. Но во многих школах к исторической тематике добавилась и спортивная — там устроили Олимпийские уроки, участие в которых приняли герои Летних игр в Лондоне. А к кому-то в гости заглянул Президент.

15 лет назад, вспоминает Роман Власов, когда его, первоклассника, родители привели на торжественную линейку, все было точно так же: цветы, белоснежные банты у девчонок, удивленные взгляды педагогов встречающих повзрослевших за лето учеников. Тогда учительница спросила: «Кем ты хочешь быть?» И Власов, не раздумывая, ответил: «Олимпийским чемпионом».

Золотой призер Лондонской олимпиады по греко-римской борьбе Роман в своей родной школе кумир и пример для подражания. Мальчишки ходят за ним по пятам — у кого еще узнаешь секрет спортивного успеха? Правила Власова, конечно, нет в школьной программе, но, похоже, его запомнили сегодня все ученики, главное, считает чемпион поставить цель и делать все чтобы мечта стала реальностью.

«Я хочу, чтобы у каждого ребенка, который стоит здесь, была цель. Кто-то станет спортсменом, политиком, менеджером — не важно! Главное, чтобы была мечта!», — убежден Роман Власов.

Олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян посвятил победу в Лондоне жителям пострадавшего от наводнения Крымска. В этом городе у него много друзей и знакомых. Поэтому в День знаний он приехал в индустриально-строительный техникум, который пришлось восстанавливать практически заново. В пережившем трагедию городе слова чемпиона о воле к победе звучали по особенному.

«Спасибо людям, которые сейчас обустраивают город и помогают жителям этого города. Не опускайте головы, поднимайтесь, идите выше. Мы, молодежь, должны показывать примеры и достичь больших вершин», — сказал Арсен Галстян.

Олимпийские уроки прошли по всей стране, и это может стать новой традицией.

Гимназия №1519 — одна из самых крупных на северо-западе столицы. Здесь занимается 2 тысячи 300 учеников. Гимназия считается лидером по внедрению инноваций в образовательный процесс. Как шутят преподаватели, типовым осталось здесь только здание.

Владимир Путин зашел в учебный класс, когда Олимпийский урок был в самом разгаре. Чемпионов Олимпиады – гимнастку Алию Мустафину и дзюдоиста Александра Михайлина – ребята просто засыпали вопросами. Присутсвие Президента учеников не только не смутило, а, наоборот, скорее раззадорило гимназистов.

На вопрос учащегося Александру Михайлину, помогала ли ему во время финального боя мысль, что дзюдо – любимый вид спорта Президента России, чемпион ответил так: «В принципе, вера в то, что за нами такие силы, помогала, скажем так».

«А силы у Саши очень хорошие», — отметил Президент. И пояснил: «Я думаю, что он думал не о том, что это, как вы сказали, любимый вид спорта действующего Президента – ну, это не любимый, это мой родной вид спорта, я же всю жизнь им занимаюсь – я думаю, что он думал о другом — о семье. Вы знаете, что у него пять детей. Я думаю, что он о них думал, когда выходил на схватку – не бой, бой у боксеров – выходил на схватку. И он их не подвел».

По видеосвязи Владимир Путин пообщался с участниками олимпийских уроков из других школ и регионов. В подмосковных Химках урок вел чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов, который запомнился всем зрителям Олимпиады не только выдающимися достижениями, но и своей шевелюрой, с которой Ухову, кстати, военнослужащему Внутренних войск, пришлось расстаться.

«Когда Ваня выступал на Олимпийских играх в Лондоне, то у него были волосы примерно как вот у этой красивой девушки здесь, и привлекал этим внимание. А когда я в Кремле вручал награды государственные нашим олимпийсцам, смотрю, он так коротко подстрижен. Я говорю: «Вань, а где шевелюра-то?» Он так мрачно говорит: «Остригли, иду лейтенанта получать в МВД», — рассказал Президент. А затем поздравил спортсмена с получением звания старшего лейтенанта.

В первый учебный день года Президент снова затронул тему повышения зарплат работникам образования. Владимир Путин напомнил, что перед руководителями субъектов была поставлена задача поднять зарплаты учителям до среднего уровня в регионе. Абсолютное большинство регионов с этим справилось, но есть и отстающие.

«В некоторых регионах я вижу и отставание, то есть тенденция не к повышению уровня оплаты труда, а к понижению. Это Архангельская область, Челябинская область, Карачаево-Черкесская республика. Там уже общая оплата труда в регионе повышается, а средний уровень заработной платы учителей снижается. Это абсолютно недопустимо и говорит о том, что Министерство образования и руководители соответствующих регионов не держат под контролем решение этой важнейшей социальной задачи. Я очень рассчитываю на то, что руководство, правительство, вице-премьер обратят на это самое пристальное внимание, и эта тенденция будет переломлена вместе, конечно, с руководителями соответствующих регионов», — подчеркнул Владимир Путин.

На свещании с участием Президента говорили и об изменениях которые ждут учеников в этом учебном году. Например, все московские школы переходят исключительно на электронные классные журналы.

О техническом оснащении школ шла речь и в Ленинградской области. Школу в городе Всеволжске посетил в День знаний председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. В специальном компьютерном классе гостю рассказали, как организовано дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. Здесь 34 таких ученика.

Необычный урок в День знаний состоялся и в оргкомитете Зимних игр в Сочи. Он в режиме онлайн демонстрировался в Интернете. Во время урока ребятам рассказали о ходе подготовки Зименй олимпиады. Наряду с Олимпийскими уроками в школах прошли и Уроки мужества, посвященных войне 1812 года. Юбилей Бородинского сражения как раз приходится на первые числа сентября.