Хеннесси: мне нравится, что люди в Белоруссии улыбаются

В Минск на несколько дней приехал Морис Хеннесси, наследник всемирно известной династии. Незадолго до торжественного ужина в пафосном «Фальконе» CityDog.by расспросил мсье о Минске, местных гостиницах и культуре пития.

«В Беларуси ничего не надо менять, все отлично, — уверенно заявил Морис Хеннесси. — Правда, я не могу быть объективным: в этот раз я был только на таможне, в гостинице «Европа» и вот в этом ресторане».

Господин Морис второй раз в нашем городе: «Когда я был в Минске первый раз, шел снег, было холодно. И да, мы пили водку. Что меня привлекает в Беларуси — так это люди, которые улыбаются. Я не знаю, счастливы они или нет, но они милы и улыбаются. Даже на таможне работники милы! И в отеле, где я остановился, все улыбаются».

Не менее высокого мнения мсье Морис о минском сервисе, хотя некоторые упущения бросились даже ему в глаза: «В гостинице, где я остановился, отношение безупречное. Я не был в другой части страны — не мне судить. Я прилетел вчера, улетаю завтра, и мне все нравится! Конечно, было бы здорово иметь французский канал в отеле — там только итальянский. Но не вам это следует говорить, конечно (смеется). В отеле есть каналы на английском, но почему бы не добавить французский?»

Сейчас Морис Хеннесси занимается сельским хозяйством: выращивает виноград в городе Коньяк, дистиллирует вино и продает полученный спирт дому Хеннесси. Дом, в свою очередь, закупает спирты у множества фермеров региона — чтобы иметь запас и выбор для создания своих коньяков.

На вопрос, как дом Хеннесси относится к тому, что «коньяком» называют не только алкогольные напитки из региона Коньяк, мсье отвечает достаточно дипломатично: «Коньяком алкогольные напитки из других регионов называют только на постсоветском пространстве. Я часто спрашиваю у армян: «Почему бы вам не называть ваши бренди «Ереван»?» Но если им нравится использовать в названии имя французского города, что с этим поделаешь?»

Не менее деликатен Хеннесси в вопросе прививания культуры пития в регионе, где коньяку предпочитают другие напитки: «Мне кажется, люди более воспитаны, чем мы привыкли думать. Они могут начать интересоваться таким продуктом, как коньяк, понять, что это что-то ценное. Я не хочу каждому объяснять, что надо пить умеренно. Просто люди должны сами понять, что алкоголем можно наслаждаться, будь он в чистом виде или в коктейле».

Напоследок Морис Хеннесси посоветовал минским гедонистам, как нужно пить благородный напиток, чтобы утром не болела голова: «Я стараюсь быть умеренным, поэтому у меня голова от коньяка не болела ни разу. Конечно, вам будет нехорошо, если вы пьете много, но обычно на следующий день люди чувствуют себя неплохо. Надо пить коньяк в чистом виде, возможно, немного разбавляя водой. Мне кажется, голова болит от того, что вы смешали что-то слишком сложное».