Еврейские и мусульманские лидеры встретятся в Париже

Видные еврейские и мусульманские лидеры встретятся в Париже в условиях роста озабоченности по поводу оскорбления религиозных практик в Европе.

4-5 сентября 2012 года около 80 религиозных лидеров из 18 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Турцию, Германию, Австрию, Голландию, Бельгию, Венгрию, Швейцарию и Италию, примут участие в двухдневной встрече в Париже, чтобы обсудить общие проблемы, особенно участившиеся случаи оскорбления религиозных практик в Европе.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) в сотрудничестве с Фондом этнического взаимопонимания и Парижской соборной мечетью станет принимающей стороной Второй встречи еврейских и мусульманских лидеров Европы.

Двухдневное мероприятие станет для светских и религиозных лидеров возможностью обсудить такие вопросы, как сотрудничество между мусульманами и евреями, борьба с антисемитским и анти-мусульманским фанатизмом, а также эффективные стратегии противодействия экстремизму через обоюдную солидарность.

На этом мероприятии президент ЕЕК Вячеслав Кантор выступит перед участниками и расскажет о том, что недавние попытки запретить обрезание и ритуальный забой скота – это часть растущего оскорбления религии на этом континенте.

«Последние нападки на наши религиозные обычаи на европейском континенте являются ударом, нанесённым всем людям веры, — считает Вячеслав Кантор. – На самом деле, это нападки на свободу выражения, основу свободного, демократического и толерантного европейского общества. Вчера это были евреи, сегодня – мусульмане, а завтра это могут быть христиане».

«Мы, граждане Европы, мусульмане и евреи, выступаем сообща и заявляем нашим оппонентам, что они не смогут изменить нашу культуру, наши традиции и нашу религию, — заявил президент ЕЕК накануне этого мероприятия. – Безусловно, мы готовы пойти на компромисс и диалог с правительствами и руководством стран Европы. Голландский вариант, когда правительство и общины заседали вместе и вели переговоры до тех пор, пока не был достигнут компромисс, является положительной моделью, которая, как я надеюсь, будет воспроизведена в каждой стране доброй воли».

Будут также рассмотрены недавние нападения в Европе на евреев и мусульман и та роль, которую могут играть главы общин.

«Когда нападениям подвергаются мечеть или синагога, мусульманин или еврей, как это было на днях в Берлине, мы все несем ответственность за то, чтобы встать и во всеуслышание заявить наш протест, — подчеркнул Кантор накануне встречи. – Будучи лидерами, мы обладаем полномочиями и несём ответственность за то, чтобы что-то изменить – в наших синагогах, в наших мечетях; мы должны направить верный посыл, что это нападения на благопристойность и нравственность, с которыми нельзя мириться».

Справка

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.