Сохранить историческую память

В Москве в Доме русского зарубежья открылась выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года. Все ее экспонаты переданы в дар России потомками русских эмигрантов.

Фото на память: впервые в Москве собрались таким большим международным составом 27 потомков участников войны 1812 года — граждане Аргентины, Сербии, Франции, США. Все они говорят, что в душе остаются русскими.

Потомок участника войны 1812 года Андрей Мусин-Пушкин рассказывает: «Мой прапрадед генерал-майор Иван Алексеевич Мусин-Пушкин принимал участие во всех боях Отечественной войны». Андрей Андреевич прилетел в Москву с внуком. Десятилетнему Антону, которого во Франции чаще называют Антуан, пока формулировать мысли на языке предков сложно, но он пытается. А еще интересуется русской историей.

Александр Дмитриевич Заводкин – потомок Михаила Кутузова в седьмом поколении. Сам он сделал блестящую военную карьеру в Аргентине. Родился в Буэнос-Айресе, сейчас живет в Кордове. «Дома мы до шести лет только по-русски говорили. В шесть лет мы пошли в школу, и нужно было переходить а испанский. И слава Богу, что смогли спасти не только язык, но и историю, религию», — отметил он. Недалеко от дома русский аргентинец мечтает построить православную церковь. «Только четыре церкви на всю Аргентину, а самая близкая ко мне в 1000 километров», — поясняет Александр Дмитриевич.

Мария Кирилловна Трегубова тоже из рода Кутузова. Она живет в США, а родилась в Белграде. Два потомка одного генерала встретились только в Москве. «Когда советские войска подходили, немцев выгоняли оттуда, они всех белых эмигрантов, у которых находилось что-то, уничтожали. И моя мама должна была все выбросить и сжечь. Но мы все-таки получили две фотографии», — вспоминает Мария Кирилловкна.

Фотографии, книги, журналы, акварели и гравюры – сотни ценных экспонатов, связанных с войной 1812 года, передали в дар России потомки русских эмигрантов. Президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына отмечает: «Меня поражает во всем этом не просто память 1812 года, а то, как уже пятое поколение людей, вышвырнутых их России после революции 1917 года и долгие годы отрезанных от нее железным занавесом, сохранило русскую культуру, русский язык, память историческую.

Теперь главное — сохранить эту связь, передать следующим поколениям, выросшим не в России, интерес к своим корням. С каждым годом это все сложнее. Некоторые потомки участников войны 1812 года не без сожаления рассказали, что их внуки не интересуются русской историей и не знают русского языка.