Венгрия действовала в соответствии с нормами права

Министерство юстиции Венгрии: «Венгрия в случае Рамиля Сафарова действовала в соответствии с нормами международного права». «В соответствии с Конвенцией исполнение приговора регулируется законодательством государства, и это государство компетентно принимать все необходимые решения»

Баку. Виктория Дементьева – АПА. «Венгрия в случае Рамиля Сафарова действовала в соответствии с нормами международного права». Об этом, как сообщает АПА, говорится в заявлении Министерства государственного управления и юстиции Венгрии.

В заявлении отмечается, что гражданин Азербайджана Сафаров Рамиль Сахиб оглу, арестованный 19 февраля 2004 года в Венгрии и приговоренный к пожизненному заключению за убийство гражданина Армении Гургена Маркаряна, в соответствии Страсбургской Конвенцией о передаче осужденных лиц (1983 г.) передан Азербайджану с целью отбытия остальной части своего наказания в этой стране.

Министерство отметило, что Азербайджан и Венгрия являются участниками вышеназванной Конвенции: «В соответствии с данной Конвенцией, осужденный на территории одной из стран, с целью отбытия остальной части наказания, может быть передан другой стране. Для этого, этот человек может выразить свое желание государству, вынесшему приговор, либо государству, которому он желает быть переданным, после чего может быть передан. Компетентные органы государства могут продолжить исполнение приговора, либо изменить приговор судебным путем, или же в судебном, а также административном порядке. В случае продолжения исполнения наказания, данное государство обязано соблюдать правовой характер и продолжительность приговора вынесенного в другом государстве.

Согласно информации, предоставленной Министерством юстиции Азербайджана, в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана деяние, за которое был вынесен приговор, является уголовным преступлением, которое может караться пожизненным заключением. Лица, приговоренные к пожизненному заключению, могут быть условно освобождены после отбытия наказания в течение 25 лет.

Министерство юстиции Азербайджана также проинформировало Министерство государственного управления и юстиции Венгрии о том, что приговор в отношении Сафарова Рамиля Сахиб оглу не будет изменен, и будет немедленно продолжен.
В связи с тем, что дело Рамиля Сафарова соотвествовало условиям, указанным в Конвенции о передаче осужденных лиц, сегодня Министерством государственного управления и юстиции Венгрии он был передан Азербайджану.
В соответствии с Конвенцией исполнение приговора регулируется законодательством государства, и это государство компетентно принимать все необходимые решения».
В заявлении также отмечается, что в соответствии с данной конвенцией Венгрия передала в другие государства 11 заключенных в 2010 году, 7 заключенных в 2011, и 8 заключенных в 2012 году.