Напряжённость на Северном Кавказе — отвлекающий маневр?

Грузия сообщила, что ей удалось пресечь перемещения групп боевиков в приграничных с Дагестаном районах республики. В ходе столкновения с этими группами погибли три грузинских спецназовца и «11 диверсантов». Грузинская сторона выдвинула предположение, что речь идет о миграции групп боевиков, которых выдавливают с территории Дагестана российские силовики. Вполне возможно, что так оно и есть.

Однако ситуация выглядит несколько иначе, если вспомнить, что совсем недавно в Сирии был убит молодой чеченец со знаковой фамилией Гелаев, а сотрудники «Эмнисти», побывавшие в Сирии со стороны боевиков, прямо указали на существование отдельных подразделений чеченцев — которые заметно отличались от арабов своей обособленностью, своим собственным командованием и заметной выучкой. И, естественно, языком.

Речь может идти о крайне неприятном для нас варианте — сейчас в Сирии проходит подготовку новое — молодое — поколение горцев, которые после «обкатки» вместе со своими новыми боевыми товарищами будут использовать (а возможно, что уже и начинают использовать) полученный опыт на нашей территории — особенно если учесть внезапное резкое обострение на территории Северного Каказа.

В этом случае грузинские силовики столкнулись с миграцией не из России, а в направлении России. Тактика просачивания мелкими группами в сирийской войне используется боевиками практически повсеместно. Это позволяет им незаметно накапливать вполне серьезные силы на узком участке местности и наносить весьма ощутимые удары. Если это так, то осеннее наступление в России обещает во многом напомнить «Вулкан в Дамаске», когда небольшие группы боевиков, отвлекая внимание армии и спецслужб на одном участке, позволили подготовить массированное выступление в другом.

Для России значимым и главным участком любых действий является столица. Москва. Совершенно в открытую как раз в Москве готовится осеннее наступление оппозиции — и никто не даст гарантий, что оно обещает быть мирным. Слишком двусмысленными кажутся поездки лидеров оппозиции в гости к радикалам-исламистам в Поволжье, встречи с неонацистами в Прибалтике. Еще весной Доку Умаров уже выразил солидарность с целями «белоленточной оппозиции».

Весьма вероятно, что обострение обстановки на Северном Кавказе может стать отвлекающим маневром перед событиями в Москве. Такой же маневр могут совершить уже заявившие о себе салафиты в Поволжье. Убийства религиозных деятелей становятся трендом и визитной карточкой салафитского подполья. Вполне возможны и радикальные антиклерикальные выступления под вывеской движения в поддержку «Пусси Райот». Смысл — в отвлечении сил, средств и внимания от центральных событий, которые обязаны будут происходить именно в Москве.

Весьма кстати приходятся и выборы в США — каждый кандидат будет обязан высказаться и выступить против зажима свободы и демократии в России — поэтому демократы и свободолюбцы фактически получают карт-бланш на любые действия.

Слишком много мелких и казалось бы незначительных событий происходит согласованно и в одном направлении, чтобы продолжать считать это обычными совпадениями. И весьма непонятные события в приграничном Телавском районе Грузии выглядят крайне странно — не очень похожи были «диверсанты» на загнанных и выбитых с сопредельной территории лишенцев. Слишком бодро и борзо вели они себя на грузинской территории, чтобы так просто принять к сведению версию грузинской стороны.