В Москве есть свобода слоганов

Эксперимент «МК» показал: майка с надписью «Богородица, Путина прогони!» не вызывает никаких религиозных волнений.

«Агрессивные православные активисты держат в страхе Москву!» Такой вывод сделали многие из нашумевших в Рунете роликов. На видео некие молодые люди, беспрестанно крестясь, гонят из кафе человека в майке с надписью «Богородица, Путина прогони!». А с другого «оппозиционера» на Павелецком вокзале похожую футболку и вовсе срывают. Впрочем, в первом ролике воинствующие православные выглядели скорее истеричными, чем страшными, а второй и вовсе смахивал на постановочный.

Мы решили сами проверить, насколько в Москве «зажимают» свободу слоганов, и прогулялись по центру города в футболке с известной фразой из репертуара Pussy Riot.

В Интернете нет недостатка в фотографиях футболок, на которых изображены картинки или надписи, относящиеся к Pussy Riot. Однако купить готовую практически никто не предлагает. Зато хватает фирм, готовых напечатать любую надпись на одежде по желанию клиента. Такой услугой мы и воспользовались. Нашей просьбе коммерсанты не удивились — мол, вы далеко не первые. Буквально через несколько часов после обращения майка с фразой «Богородица, Путина прогони!» оказалась готова.

Мы двинулись от станции «Смоленская» по Арбату в сторону Кремля. Никакой реакции, кроме редких косых взглядов в метро и на улице, не было. Работникам подземки, разноликим прохожим — всем было все равно.

Ну, думаем, раз не удалось вывести из психологического равновесия обычных горожан, попробуем произвести впечатление на полицейских. В поисках большого количества людей в форме корреспондент «МК» отправился в Александровский сад.

Но то ли у работников МВД в этот день оказался массовый выходной, то ли они все решили отсидеться в отделениях… На пути от «Боровицкой» до Вечного огня мы ни одного полицейского так и не встретили.

Патрульные обнаружились лишь у входа на Красную площадь. В этом месте перед Днем города поставили «рамки», и у всех проходящих искали запрещенные вещи. Уж тут-то наша выходка не должна пройти незамеченной. Ну не могут нас пропустить к Кремлю в явно антипрезидентской одежде!

Пропустили. Причем с улыбками, даже пожелали хорошего дня. Мимо нас прошли сотрудники ФСО в форме — и тоже никак не отреагировали. Примечательно, что и многочисленных горожан, проходивших мимо, футболка не заинтересовала.

В конце концов мы отправились на Павелецкий вокзал, где как раз был снят ролик с торжественным уничтожением «богохульной» майки. Там-то наверняка должны дежурить «православные активисты». Однако…

— Где такие прикольные футболки продаются? — спросил первый же встреченный на вокзале гражданин. — Я такую же хочу.

— В магазине не найдешь, — ответили мы, — их надо заказывать.

— Отлично, обязательно закажу.

Итог эксперимента очевиден. Мы «навертели» по Москве пешим ходом около шести километров и никого своим видом не оскорбили. Так что либо слухи о «православной угрозе» Интернетом преувеличены, либо сетевые «православные активисты» днем в пятницу на улицах не показываются. Что само по себе и неплохо.