Угрозу ваххабизма связали с обучением на русском языке

Первый зампред Духовного управления мусульман европейской части РФ Дамир Мухетдинов считает, что рост сторонников радикальных течений ислама в России связан с тем, что в школьное обучение организовано на русском языке.

Как пишет руководитель ДУМ в своем ЖЖ, «если вы учите детей-мусульман целиком на русском языке, то вероятно они отойдут от исламских традиций своего народа и скорее всего придут к традициям радикалов».

Так, Махачкала теперь город, где почти не осталось русских, однако все предметы и даже литература Дагестана преподаются в местных школах по-русски, и это способствует появлению оттуда множества смертниц из этого города, отметил он.

«Мои коллеги-ровесники в Махачкале говорили, что, исходя из числа учащихся в начальных классах, вполне можно учить на родном языке (по крайней мере, аварцев, даргинцев и кумыков), а затем преподавать родной язык и литературу», — подчеркивает блогер.

Признавая, что школьное обучение мусульман уже невозможно перевести только на национальные языки, например на татарский, Мухетдинов утверждает, что «двуязычие вполне возможно».

«Каждый, кто закрывает национальные школы, только плодит манкуртов-ваххабитов (манкурт в романе Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») — взятый в плен человек, превращенный путем физического воздействия на мозг в бездушного раба, лишенного корней) и хизбутов (приверженцев группировки «Хизб ут-Тахрир», считающейся в России террористической), которые говорят, что им нужен вненациональный халифат», — заключил Мухетдинов.

Как сообщалось, 28 августа около 16 часов в селе Чиркей Буйнакского района 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) пришла на прием к известному религиозному деятелю Саиду Афанди Ацаеву и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле. В результате взрыва погиб духовный лидер Ацаев и еще 6 человек, находившихся поблизости с ним, в том числе сама террористка.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом). Приоритетной версией убийства духовного лидера Ацаева следствие рассматривает его религиозную деятельность.