МВД предлагает учить добровольцев-поисковиков

В России ежегодно пропадают тысячи детей, и все чаще находить их помогают добровольцы – люди, не равнодушные к чужой беде. Причем поиск намного эффективнее, если они объединяют свои усилия с профессиональными сыщиками. В полиции теперь даже предлагают проводить для волонтеров специальный курс обучения.

С расклейки листовок, где напечатаны фото пропавшего и указаны телефоны для связи, а также опросов на улице волонтеры начинают свой поиск. Это только часть их деятельности, которая нередко позволяет найти пропавшего даже раньше сотрудников полиции.

«Волонтеры непосредственно либо схватили ребенка за руку буквально на улице, если это сбежавший ребенок, либо нашли в лесу. И таких дел у нас 60. Это фактически 10% тех поисков, которые мы проводили, это заслуга непосредственно волонтерских организаций и волонтеров, которые работают на месте», — рассказал ответственный секретарь ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв.

Штаб центра, который возглавляет Дмитрий Второв, расположен в его собственной квартире. Именно отсюда и координируется работа волонтеров в регионах. Ориентировки пропавших детей размещены на сайте в интернете и на стене в квартире у Дмитрия.

«Обычно один раз в месяц мы обновляем ориентировки по той причине, что у нас порядка 80-100 дел в производстве ежедневно. Происходит обновление, мы снова меняем данную доску. И делаем пометки для себя. Таким образом мы держим в курсе всю информацию по тем детям, которые сейчас у нас находятся в розыске», — добавил Второв.

В последние годы активность волонтерских организации заметно увеличилась. Их стало больше. И они приняли участие во всех последних резонансных историях, связанных с пропажей детей.

Семилетнего Илью Ярополова, которого похитили прямо из детского сада в городе Краснокамске в марте 2012 года. Илью искали и на земле и под землей. Один из добровольцев предоставил свой дельтаплан. Причем мальчика искали не только в Краснокамске, но и в других городах региона. Что в итоге сыграло решающую роль. Преступники испугались такого размаха поиска и мальчика отпустили. И это не единственный пример эффективной работы волонтеров.

В полиции уверены, что волонтеров нужно активнее привлекать к поисковой работе. И даже предлагают включать их представителей в состав оперативных штабов. Но только после обучения. Поскольку бывают случаи, когда волонтеры мешают работе полицейских.

«Сам факт распространения каких-либо сведений о пропаже того или иного человека, о выдвижении каких-либо требований в СМИ, не продуманных и не согласованных с органами внутренних дел, может привести просто напросто к трагическим последствиям», — отметил заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Гостев.

Чтобы таких «последствий» в будущем было как можно меньше, в МВД предлагают обучать волонтеров азам оперативного розыска.