Кризис веры в Ирландской католической церкви

Ирландия всегда считалась самой католической страной Европы. Однако после того как в 2009 году был опубликован подробный доклад, на основании которого педофилия инкриминировалась 46 священникам, могущество Ирландской католической церкви /ИКЦ/ и, самое главное, вера народа сильно пошатнулись.

Расследование затронуло тогда период с 1975 по 2004 год, в течении которого мальчики становились жертвами насилия в два раза чаще девочек. Всего, по последним данным, от рук католиков-педофилов в Ирландии за этот период пострадало до 2,5 тысяч детей. Скандал еще больше усугубился, когда была опубликована информация о том, что местное руководство церкви знало о преступниках, но покрывало их. Вернуть веру не помог и тот факт, что священнослужители, а также сам Папа Римский Бенедикт XVI признали свою вину и извинились перед жертвами.

Последней каплей терпения в отношениях между Ирландией и Святым Престолом можно назвать публикацию 14 июля прошлого года результатов независимого расследования случаев педофилии в ирландской католической епархии Клойн. Следственная комиссия, возглавляемая судьей Ивонн Мерфи, рассмотрела жалобы против 19 священников, которые работали в Клойн в период между 1996 и 2009 гг, и пришла к выводу, что епископ Джон Маги и монсеньор Денис О’Каллахен скрывали от полиции и министерства здравоохранения информацию о случаях педофилии, имевших место в епархии. В докладе, содержащем более 400 страниц, также высказывалась резкая критика поведения самого епископа, «который позволял себе объятия и поцелуи с молодыми людьми, объясняя их итальянскими манерами и жестами, позаимствованными в Ватикане».

Сразу после публикации доклада премьер-министр Ирландии Энда Кенни выступил в национальном парламенте, обвинив Ватикан в том, что он пытался сохранить свою власть и репутацию, вместо того чтобы принять необходимые меры по защите детей. «Результаты расследования в епархии Клойн доказывают, что и сегодня среди священников Ватикана доминируют разобщенность и аристократическое высокомерие, – заявил премьер-министр. – Вместо того, чтобы принять решительные меры по искоренению насилия, Святой Престол старался защитить сан архиепископа, свою власть, авторитет и репутацию». «Мы живем в Ирландии XXI века и больше не намерены терпеть преступность и высокомерие подобного рода в нашей республике», – отметил премьер. Он также поддержал призыв архиепископа Дублина Диармуида Мартина к католической церкви как можно быстрее опубликовать имеющиеся у нее документы по всем подобным случаям.

Впервые в истории двусторонних отношений премьер- министр Ирландии выступил со столь жесткой критикой действий Ватикана. Все это повлекло за собой долгую переписку между Святым Престолом и ирландским руководством. Папа Римский даже отозвал из Дублина своего нунция, а Ирландия закрыла свое посольство в Ватикане, сославшись, правда, на экономические трудности.

Позже высокопоставленные должностные лица Католической церкви посетили четыре ирландские епархии, две семинарии, а также мужскую и женскую конгрегации и подготовили доклад. В нем они рекомендовали ИКЦ уделить больше внимания жертвам сексуального насилия и пересмотреть критерии приема в семинарии.

«С большим чувством боли и стыда следует признать, что в христианской общине невинные молодые люди подверглись насилию со стороны священнослужителей и религиозных деятелей. А те, кто должны были осуществлять контроль, часто делали это неэффективно, – отмечается в семистраничном документе. – Проверяющие смогли убедиться, что, начиная с 1990-х годов, как в церкви, так и в обществе были приняты необходимые меры по привлечению внимания к проблеме жестокого отношения к детям».

В докладе сообщается, что руководство ирландских епархий проделало большую работу и в настоящее время все основополагающие принципы защиты детей выполняются. Вместе с тем, представителям Католической церкви Ирландии предписывается «посвящать больше времени и усилий оказанию моральной помощи жертвам насилия, а также усовершенствовать критерии приема в семинарии».

В частности, в отчете предлагалось разработать общие для всех семинарий правила и дополнительный курс в области работы по защите детей в учебной программе для священников. Также рекомендовалось ограничить доступ в здания семинарий, провести ревизию всех личных дел и неукоснительно следить за выполнением руководящих принципов, установленных Национальным советом по защите детей в католической церкви. По мнению Ватикана, епископы и религиозное руководство должны разработать процедуру рассмотрения случаев, когда представитель духовенства обвиняется в совершении злоупотреблений, но генеральный прокурор отказывает в возбуждении уголовного дела, либо же когда священнослужитель обвиняется ложно.

Глава Католической церкви Ирландии, кардинал Шон Брейди приветствовал публикацию доклада. Он заявил, что целью проверок не было проанализировать работу, которая была проведена Национальным советом по охране детей в Католической церкви Ирландии или государственными органами. «Посещения носили пасторский характер и предназначались для оказания помощи ирландской церкви на пути обновления», – отметил Брейди.

Ирландские католики возлагали большие надежды на 50-й Международный евхаристический конгресс, который прошел в Дублине в июне нынешнего года. Накануне этого значимого для всех верующих события архиепископ Дублина Диармуид Мартин в интервью изданию «Айриш таймс» отметил, что в настоящее время Католическая церковь Ирландии столкнулась с «гораздо более серьезными трудностями, чем проблема сексуального насилия». «Основной проблемой церкви в Ирландии и во всей Западной Европе является феномен секуляризации /снижение роли религии в жизни общества/, – пояснил он. – Считаю, что ирландская церковь в течение многих лет не признавала этот процесс в обществе и все еще пытается решить сегодняшние проблемы пастырскими методами прошлого».

Диармуид Мартин надеется, что ирландская церковь будущего – это церковь, которая появится после Евхаристического конгресса и научится учитывать потребности меньшинства. «Необходимы гораздо более глубокие реформы ирландской церкви. Церковь должна стать другой – более скромной по своим размерам и роли в обществе. Она должна приспособиться высказывать свое мнение в секуляризованном мире», – отметил священнослужитель.

К огромному сожалению ирландцев, на конгресс не смог приехать Папа Римский Бенедикт XVI. Его представитель – канадский кардинал Марк Уэлле уделил особое внимание вопросу искупления вины и возрождения церкви. Он совершил паломничество в Чистилище Святого Патрика расположенном на острове озера Лох-Дерг в графстве Донегол, где встретился с ирландцами – жертвами сексуального насилия католических священников и попросил у них прощения.

После двухчасовой беседы папский легат отслужил мессу в соборе Святого Патрика в присутствии более сотни паломников. Во время своей проповеди кардинал заявил, что «Папа Римский наказал ему приехать в это святое место и попросить прощения у Бога за все случаи сексуального насилия, совершенные над детьми не только в Ирландии, но и во всех приходах Католической церкви».

«Я прибыл сюда с конкретной целью поиска прощения от Бога и от потерпевших за тяжкий грех, совершенный священнослужителями в отношении детей», – отметил Марк Уэлле. «За последние десятилетия мы узнали сколько вреда принесли данные деяния тысячам жертв, – продолжал представитель Папы Римского. – Мы узнали также, что реакция церковного руководства часто была неадекватной и неэффективной, несмотря на четкие указания, содержащиеся в Кодексе канонического права».

«Во имя церкви, я еще раз прошу прощения у жертв, которых я встретил здесь, на озере Лох-Дерг», – заявил Марк Уэлле. После мессы он отметил, что был глубоко тронут встречей, и обещал по возвращению в Рим подготовить специальный доклад для Бенедикта XVI.

Неделя церковных семинаров, лекций и дискуссий, которые прошли в рамках 50-го Международного евхаристического конгресса, завершились торжественной церемонией на стадионе «Кроук Парк». По данным организаторов, ее посетили более 70 тыс паломников, а также президент и премьер-министр Ирландии. В ходе этого знаменательного события почти все молились о том, чтобы конгресс «принес особое благословение Ирландии в это неспокойное время». Кардинал Уэлле заявил, что «церковь Ирландии страдает и сталкивается со многими новыми и серьезными вызовами веры». «Хорошо понимая эти проблемы, мы обратимся вместе к нашему Господу, который обновляет, восстанавливает и укрепляет веру своего народа», – сказал он.

Папа Римский Бенедикт XVI в своем видеообращении к участникам 50-го Международного евхаристического конгресса подчеркнул, что еще предстоит многое сделать на пути к литургическому обновлению Католической церкви. Понтифик отметил, что «Ирландия на протяжении многих веков являлась верным последователем Католической церкви, которая была могучей силой добра в мире». Тем не менее, страна недавно была потрясена «ужасными грехами, совершенными священнослужителями в отношении лиц, которые находились на их попечении». По мнению Папы Римского, именно «злоупотребления данных людей и подорвали доверие сообщества к церкви».

Его высокопреосвященство канадский кардинал Марк Уэлле заверил граждан, что «Господь помогает и исцеляет раны церкви, а также укрепляет любовь своих последователей». «Давайте радоваться и веселиться, – сказал священнослужитель в своей проповеди. – Мы можем полагаться на Бога, он поможет нам начать все заново».

Также дела постепенно начали улучшаться и в официальных контактах Дублина с Ватиканом. Определенная роль в этом принадлежит и недавно назначенному папскому нунцию /послу/ Чарльзу Брауну, который был рукоположен в начале года Папой Римским Бенедиктом XVI в сан епископа.

Со своей стороны премьер-министр Ирландии Энда Кенни выразил уверенность, что «отношения между ирландским правительством и католической церковью стали более реалистичными, чем они были на протяжении многих лет».

После своего назначения Чарльз Браун признался в интервью изданию «Айриш таймс», что мало знает о стране своего назначения, однако намерен приложить все усилия, чтобы восстановить историческую связь между двумя столицами. «Я еще мало знаком с ирландскими проблемами, мне еще многое предстоит постичь, но я надеюсь, что мне удастся помочь исправить ситуацию. Что касается реформы ирландской церкви, я непредвзято подхожу к данному вопросу. Мне следует изучить все материалы, а затем пообщаться со всеми ирландскими епископами. Я знаю, что ирландское общество сильно изменилось – оно познало невероятное экономическое процветание, вслед за которым возникли существенные проблемы, – отметил пятидесятидвухлетний священнослужитель. – Церковь в условиях столь стремительных перемен не успела измениться, – теперь ей следует обновиться и найти новые способы доводить свои послания до людей в новом контексте материализма и потребительства в обществе».

Чарльз Браун, который более семнадцати лет проработал в Конгрегации вероучения Ватикана, поддерживает близкие отношения с понтификом. «Я знаю его, он знает меня. Я работал с ним в течение 10 лет: много ездил с ним, много помогал ему. Хорошо это или плохо, но он доверяет мне», – заявил епископ. Он пояснил, что всего лишь «является представителем Святого Престола в Ирландии и не контролирует политику Ирландской католической церкви».

Епископ не обошел стороной нашумевшую проблему сексуального насилия в ирландских епархиях. Он рассказал, что за время работы в Конгрегации вероучения в основном занимался «доктринальными» вопросами, а не анализом конкретных случаев педофилии. Чарльз Браун назвал случаи сексуального насилия над детьми «ужасным скандалом, затрагивающим всех католиков». «Я не думаю, что сексуальное насилие в церкви более широко распространено в северных культурах, чем в других культурах, например в латинской. Однако этой теме отводилось меньше внимания, и она редко открыто обсуждалась в латинских культурах», – заявил новый папский нунций в Ирландии.

В одной из последних проповедей он задался вопросом, какое будущее ожидает Ирландскую католическую церковь, и сам же на него ответил: «Прежде всего я хотел бы сказать, что будущее должно быть подлинно католическим, если мы хотим, чтобы будущее было. Мы должны проповедовать католическую веру во всей ее полноте, в ее красоте и в ее радикальности, с состраданием и с убеждением. Мы должны не бояться публично защищать католические ценности, несмотря на то, что светское общество может их отвергать и высмеивать».

Чарльз Браун считает, что «будущее церкви в Ирландии формируется уже сейчас». «Международный евхаристический конгресс стал поворотным пунктом и способствовал обновлению нашей веры. Конечно, мы находимся лишь в самом начале сложного пути восстановления, но эта дорога никогда не была простой для ирландских католиков, даже в тот далекий дождливый августовский вечер 1879 г, когда Богоматерь явилась людям /во времена больших перемен в Ирландии, когда кругом царил голод и экономические беспорядки, таинственное явление Богоматери принесло надежду людям графства Мейо, одного из самых отсталых в стране, – прим. корр. ИТАР- ТАСС/. И все же ее явление сопровождалось одним из самых плодотворных периодов за всю пятнадцативековую историю католицизма на этом острове», – отметил папский нунций.

Вместе с тем Ассоциация католических священников Ирландии /АКС/ считает, что ситуация далека от идеальной. Миряне, священники и монахини, которые провели в начале мая конференцию, призвали к открытому диалогу в ирландской церкви, который должен «способствовать созданию соответствующей структуры, направленной на налаживание диалога между всеми крещеными людьми». «Он /диалог/ должен проходить в приходе, на епархиальных и национальных уровнях и решить все проблемы, стоящие перед нашим народом в это кризисное время», – заявил ирландский священник и член АКС Брендан Хобан. Он призвал всех, кто был «обеспокоен будущим церкви, в том числе наших лидеров церкви, участвовать в этом диалоге» и в срочном порядке пересмотреть и дополнить положения Второго Ватиканского собора.

«На данный момент средний возраст священников в Ирландии составляет 64 года, – отметил Брендан Хобан. – Через несколько десятилетий большинство из них уйдет. Но без священников нет евхаристии, а без евхаристии нет церкви». «Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, и в этой связи мы должны заново оценить задачи духовенства, его роль в изменившемся мире», – добавил священник.

Члены АКС пришли к важному выводу, что в настоящее время необходимы радикальные реформы Римской католической церкви, которая должна решиться на фундаментальные изменения во имя того, чтобы восстановить общественное доверие после волны секс-скандалов. Самыми радикальными предложениями, выдвинутыми в этой связи стали отмена целибата для священников, а также разрешение рукоположения в сан женщин.

Неутешительны и данные последних опросов общественного мнения, проведенные компанией «Рэд-Си» среди 51 тыс человек по всему миру, которые показали, что Ирландская католическая церковь продолжает испытывать самый серьезный за всю свою историю кризис веры.

Согласно отчету, «верующими» себя назвали только 47 проц из одной тысячи опрошенных ирландцев, в то время как в 2005 году данный показатель составил внушительные 69 проц. Эксперты объяснили столь сильное снижение теми серьезными проблемами, с которыми столкнулась Католическая церковь Ирландии: череда громких секс-скандалов, всевозможные злоупотребления, а также кризис управления.

Архиепископ Дублина Диармуид Мартин заявил, что результаты исследования «доподлинно не отражают складывающуюся ситуацию, однако заставляют задуматься о тех целях, которые стоят в настоящее время перед церковью». «Католической церкви следует осознать, что вера не будет автоматически передаваться от одного поколения к другому, – отметил священнослужитель. – Необходимо вести непрерывную работу по образованию среди верующих. В настоящее время растет потребность в религиозном образовании для взрослых, которые, становясь старше, не находят ответов на интересующие их вопросы в рамках существующей системы».

В управлении Ирландской католической церкви по связям с общественностью подчеркнули, что точно подсчитать число верующих очень сложно. В частности, там привели цифры последней переписи населения, прошедшей в стране в 2011 году, в соответствии с которой 84 проц ирландцев назвали себя католиками и только 5 проц – атеистами.

Вместе с тем представители ИКЦ до сих пор отказываются комментировать результаты другого исследования, которое в начале года провела компания «Амарач» среди одной тысячи ирландских священнослужителей. В ходе опроса было выяснено, что среди католиков нет единства по многим вопросам, в том числе положения женщин в иерархии и целибата. Так, 77 проц опрошенных выразили мнение, что пришла пора разрешить рукоположение женщин в сан священника, а 9 из 10 заявили, что священникам должно быть разрешено вступать в брак. Данное исследование также показало, что только 35 проц ирландских католиков посещают воскресные мессы на регулярной основе, что, по сравнению с другими католическими странами Европы, не так уж плохо.

В настоящее время эксперты отмечают, что большинство ирландцев постепенно меняют свое мнение и возвращаются обратно в лоно церкви. Они понимают, что те «нечистоты» и управленческие проблемы, которые обрушились на них как гром среди ясного неба в начале 2000-х годов, накапливались десятилетиями. Однако больше никогда ирландский народ не будет настолько слепо верить Ирландской католической церкви, а правительство, получившее очень горький урок, предоставлять ей безграничные права.