КПРФ и ЛДПР помирят «Единую Россию» и справедливороссов

Партии намерены зарыть «топор войны».

Не участвующие в конфликте между единороссами и эсерами представители фракций КПРФ И ЛДПР призывают воинствующие стороны сесть за стол переговоров. Первыми об этом заговорили коммунисты, которых готовы поддержать в ЛДПР.

— Для этого не нужно никаких согласований по регламенту. Подобные встречи — это неформальная процедура. Такие консультации проходят время от времени среди лидеров фракции. Обсуждаются различные вопросы, не только политические, — уточнил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госудым Сергей Обухов.

Его поддержал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Овсянников. Он считает, что чем быстрее депутаты сядут за стол переговоров, тем быстрее наступит стабильная работа в Думе.

— Дать импульс на примирение в наших силах. Либерал-демократы и коммунисты представляют старейшие партии в стране и тут мы могли бы выступить как старшие товарищи. Своего рода рефери, — высказался Овсянников.

Между тем, по мнению депутата, здесь вопрос не сколько о договоренности между руководителями фракций — поставлена задача убрать из думы инициаторов белоленточного движения. Он считает, что пока эта задача не будет достигнута, помириться вряд ли удастся.

— Да, у нас тоже есть вопросы по прошедшим выборам, но мы считаем, что нужно мобилизоваться и следующие провести максимально честно и открыто. А то вместо нормальной работы в думе, участники белоленточного движения участвуют в мыслимых и немыслимых акциях протеста, и сами выступают в роли инициаторов. А работать когда? — — задается вопросом Овсянников.

Тем временем парламентарии считают, что войну компроматов надо останавливать.

— Рейтинг думцев резко упал. У избирателей складывается мнение, что вместо работы депутаты славятся лишь тем, кто на кого компромат выльет и напустит тумана, — считает парламентарий.

Для того, чтобы исправить свой имидж ничего особенного делать не нужно, надо просто сесть за стол переговоров.

— Главное, чтобы в подобных переговорах принимал участие спикер думы — Сергей Нарышкин. Он думающий и взвешенный политик, это было видно, когда решался вопрос по коммунисту Бессонову, которого в свое время пытались лишить депутатских полномочий, — уточнил Сергей Обухов.

Напомним, что информационная война справедливороссов в сети интернет началась после того, как в Госдуму поступило предложение рассмотреть возможность лишить Геннадия Гудкова депутатства. Следственный комитет направил в Госдуму документы, которые могут стать основанием для этого. Гудкова-старшего обвиняют в нарушении закона о статусе депутата и хотят лишить депутатских корочек за якобы ведение предпринимательской деятельности.

В свою очередь коммунисты заявили, что после изучения документов они все же могут поддержать Гудкова.

— Документов мы еще не видели, как изучим и обсудим на заседании фракции, тогда и будет окончательный ответ, — высказался Обухов.

В ЛДПР придерживаются пока нейтральной позиции.

Сам лидер партии Владимир Жириновский заявил, что речь не идет о поддержке какой-то из сторон — если факт занятия предпринимательской деятельности подтвердится, то вне зависимости от партийной принадлежности — депутат должен быть наказан.

Депутат Овсянников уточнил, что на месте Гудкова может оказаться только тот, кто занимается предпринимательской деятельностью.

— К счастью, в ЛДПР таких товарищей нет. У нас тщательно подобран состав фракции. Но мы не боимся прецедента по делу Гудкова. Для нас это не актуально, потому что на месте Гудкова может оказаться только тот, кто втихую занимается предпринимательством, — выразил мнение Овсянников.

В свою очередь в лагере справедроссов считают, что подобная встреча может состояться только в том случае, если после этого преследование Гудкова прекратится.

— Мы пока компроматы не доставали. Мы занимаемся объективной сверкой деклараций. И считаем, что такая работа полезна. Наша партия за равный подход ко всем депутатам как оппозиционерам, так и от партии власти. Никаких различий быть не может, — заявил Агеев.

Единороссы также высказались за координацию совместных действий.

— Государственная дума должна работать, как единый орган. Стратегически должна быть единая позиция. По многим вопросам фракции голосуют солидарно, если это касается стратегической линии, — заявил депутат от фракции власти Евгений Федоров.