Касперский подготовил иск на 120 млн к похитителям сына

Адвокат сына Евгения Касперского, похищенного весной 2011 года, заявил о готовящемся иске от бизнесмена на 120 миллионов к банде киднепперов.

Сумма иска, которую бизнесмен Евгений Касперский – разработчик популярного антивируса, намерен выставить похитителям сына, равна назначенному за него выкупу: 3 миллиона евро.

— По мнению Евгения Валентиновича, 120 миллионов — это адекватное возмещение за причиненный ему моральный вред, — заявил Life News адвокат Александр Марков, представляющий интересы Ивана Касперского. — Иск будет подан в тот момент, когда уголовное дело по основным фигурантам направят в суд.

Юрист объяснил Life News, что решение по иску будет вынесено одновременно с приговором по грядущему делу.

Адвокат Сергей Забарин, защищающий уже осужденного фигуранта дела Алексея Устимчука, объяснил размеры заявленного иска.

— Я думаю, это довольно эмоциональное заявление, Евгений Касперский посмотрел, что с него требовали в качестве выкупа за сына 3 миллиона евро и решил настаивать на 120 млн рублей, — сказал Забарин. – Просто умножил сумму по курсу.

По мнению адвоката взыскать такую сумму в счет возмещения морально вреда в российских судах практически нереально.

— По моему опыту, могут выплатить 50-100 тысяч рублей, — объяснил Сергей Забарин.

Напомним, что сегодня состоялся приговор по 30-летнему капитану ФСО Алексею Устимчуку, который полностью признал вину в похищении Ивана Касперского. Судья, принимая решение о наказании, учел раскаяние офицера.

— Приговорить Алексея Устимчука к 4,5 года лишения свободы, — зачитал решение судья Алексей Колесников. — Наказание будет отбываться в колонии строгого режима. У сторон есть 10 суток на обжалование решения.

Однако адвокат подсудимого заявил Life News, что они согласны с приговором и не будут подавать жалобу.

Ранее государственный обвинитель Александр Никифоров запросил для подсудимого чуть большее наказание — 5 лет лишения свободы. Также он потребовал лишить экс-сотрудника ФСО воинского звания «капитан».

Адвокат Устимчука Сергей Забарин со своей стороны просил не судить его подзащитного строго и ограничиться минимальным наказанием.

Расследование в отношении остальных похитителей 20-летнего Ивана Касперского продолжается.

По версии следствия, они требовали 3 миллиона евро за возвращение сына бизнесмена.

— Такой большой выкуп преступники запросили, зная о богатстве Касперского, — рассказал Life News источник в полиции. — Состояние бизнесмена, по данным Forbes, оценивается в 800 миллионов долларов.

Следователи установили, что для похищения Ивана Касперского Алексей Устимчук использовал навыки, полученные им в спецслужбах. Так, для конспирации, он купил три иномарки и 20 мобильных телефонов с обезличенными сим-картами.

— Три месяца преступники пытались выманить юношу через социальные сети в безлюдное место для похищения, но потерпели неудачу, — рассказали Life News оперативники, занимавшиеся делом о киднеппинге. — В итоге им пришлось организовать слежку за Иваном Касперским, и 19 апреля 2011 года они схватили парня, когда тот шел на работу через промзону на пересечении МКАД и проспекта маршала Жукова.

Передвигаясь на двух иномарках — Mersedes и Lexus, похитители вывезли Ивана Касперского на дачу в Подмосковье. Преступники сразу связались с отцом юноши Евгением Касперским и потребовали 3 млн евро за освобождение сына.

Однако спецслужбы выяснили, откуда звонят похитители, и уже 24 апреля подмосковная дача, на которой держали Ивана Касперского, была взята штурмом.

Выяснилось, что похищение организовала семья Савельевых, которых толкнули на преступление долги по невозвращенным кредитам. Для помощи они наняли Алексея Устимчука и Семена Громова.