В День города в московских облаках растворятся 64 млн рублей

Для разгона облаков уже подготовлены десять самолётов.

Экипажи ВВС России готовятся обеспечить хорошую погоду в столице в День города — на метеозащиту Москвы 1 и 2 сентября бюджет выделяет 64 миллиона рублей. Для разгона облаков уже подготовлены 10 самолётов.

Синоптики вновь не радуют москвичей прогнозом на День города — температура ожидается на два-три градуса ниже климатической нормы — всего +6-8 градусов. Небо затянется облаками, несущими дожди.

Однако власти Москвы обещают улучшить погоду отработанной десятилетиями технологией разгона облаков.

«В День города погода будет под стать празднику. На метеозащиту города 1 и 2 сентября выделено 64 миллиона рублей. Поставщик услуг известен», — сообщил «Интерфаксу» источник в столичной мэрии.

Любопытный факт

По данным с официального сайта «Агентства атмосферных технологий», компания в 2007 и 2010 годах выполняла работы по искусственному увеличению осадков в республике Куба

По данным Единого реестра государственных и муниципальных контрактов, поставщиком услуг по метеозащите столицы сразу на три праздника — 9 Мая, 12 июня и в День города — выступает некое ООО «АНО «Агентство атмосферных технологий». Цена контракта — 192 миллиона рублей, то есть по 64 млн на каждое городское торжество.

В Агентстве отмечают, что российская технология улучшения погодных условий успешно применялась в 1986 году для метеозащиты 30-километровой зоны в районе Чернобыльской АЭС, а начиная с 1995 года регулярно используется во время проведения спортивных и праздничных мероприятий для метеозащиты крупных городов — Москвы, Ташкента и Астаны.

По словам представителя мэрии, окончательное решение о целесообразности «бомбежки» облаков твердой углекислотой, жидким азотом и порошкообразным реагентом будет принято в ночь на 1 сентября, а рано утром в небо над Москвой поднимется самолет-разведчик погоды.

Военно-воздушные силы России уже готовятся обеспечить хорошую погоду в столице в День города, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик. По его словам, для выполнения мероприятий выделены опытные экипажи из состава Государственного летно-испытательного центра Минобороны РФ на самолетах Ил-18, Ан-26 и Ан-12.

Дрик подчеркнул, что выполнение подобного рода заданий для ВВС не в новинку — военные экипажи совместно со специалистами заказчика успешно справляются с ними уже несколько десятков лет.