Выдавших юристу-убийце справку на оружие врачей проверят

Полиция решила проверить опубликованную в СМИ информацию о покупке «русским Брейвиком» Дмитрием Виноградовым медицинской справки на оружие, сообщили в четверг в пресс-службе ГУМВД по Москве.

«Будет создана оперативная группа, которая проверит медицинское учреждение, где, по данным ряда СМИ, Дмитрий Виноградов получил справку», — сообщили в пресс-службе.

Ранее одно онлайн-издание объявило, что Виноградов медицинскую справку для покупки оружия попросту купил, не проходя необходимых медицинских проверок. Помимо этого, журналист из этого СМИ, как следует из публикации, сам приобрел в этом же учреждении аналогичную справку за 900 рублей. Обследование не понадобилось.Вместе с тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Москвы сообщил в четверг, что Виноградов имел легальное разрешение на владение охотничьим оружием. «Лицензия на охотничье оружие была выдана Виноградову на основании вполне легальной медицинской справки, выданной одной из частных поликлиник», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на основе этого медицинского документа, свидетельствующего о том, что Виноградов здоров, юрист получил разрешение на приобретение охотничьего ружья.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 ноября утром юрист аптечной сети «Ригла» из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы, расположенном на складе на улице Чермянской в Москве.

По версии следствия, Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работает и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов Сайга и Benelli в своих коллег.

В результате двое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия.На лестнице, ведущей к офису, подозреваемый произвел выстрелы в еще одного своего коллегу, который также скончался. Кроме того тяжелые ранения получили мужчина и девушка, которым оказывается медицинская помощь.Вероятной причиной толкнувшей Виноградова на преступления по версии следствия стало то, что злоумышленника бросила девушка, и он решил устроить кровавую разборку. Перед этим он оставил в Сети манифест о ненависти к человечеству.

Следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства пяти человек на северо-востоке столицы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

«Подозреваемый в совершении этого преступления задержан, в настоящее время с ним проводятся следственные и процессуальные действия. Им оказался 30-летний Дмитрий Виноградов, сотрудник фармацевтической фирмы, имеющий высшее образование», – сообщили газете ВЗГЛЯД в СК.

По данным источника в правоохранительных органах, Виноградову в рамках расследования должна быть назначена психиатрическая экспертиза, чтобы установить, осознавал ли он свои действия.

«Если Виноградов будет признан невменяемым, то следствие может обратиться в суд с требованием поместить его на принудительное лечение», – пояснил он.

Между тем приятель задержанного юриста рассказал, что расстрелявший людей был поклонником оружия.

В свою очередь генеральный директор компании «Ригла» Александр Филиппов рассказал газете ВЗГЛЯД, что Дмитрий Виноградов ранее не вызвал никаких подозрений у коллег и начальства.