МВД проводит обыск в крупном рекламном агентстве

Сотрудники Главного управления МВД РФ по ЦФО проводят обыски в помещениях рекламного агентства «Новое решение». Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о деятельности преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством в отношении граждан.

Как сообщили «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сегодня утром оперативники ГУ МВД по ЦФО прибыли в офис «Нового решения», расположенный на улице Сущевский вал. Их интересовали документы о взаимоотношениях рекламного агентства со структурами Максима Негуляева — одного из лидеров ОПГ.

В ГУ МВД по ЦФО данную информацию подтвердили. «Представители рекламного агентства добровольно выдают интересующую нас документацию, об их причастности к мошенничеству вопрос пока не стоит», — отметил «Росбалту» представитель ведомства Роман Михайлов. По его словам, рекламное агентство активно продвигало услуги структур Негуляева в СМИ (в частности, размещало их телерекламу, как в России, так и зарубежом).

По версии следствия, Максим Негуляев создал в Москве сеть фирм, которые вели мошенническую деятельность сразу по нескольким направлениям: в центре инновационных технологий «Формула здоровья» велась продажа медицинских приборов и биологически активных добавок к пище (БАД) под видом высокоэффективных лечебных устройств и лекарственных препаратов, способных привести к полному выздоровлению от различных заболеваний; в центрах парапсихологии «Мерлион» и ООО «Линия жизни» с целью завладения путем обмана чужими денежными средствами оказывали гражданам фиктивные услуги, способные привести к излечению от болезней, а также к иным благоприятным последствиям; в центре ООО ИКК «Роял Макс Брокерс» злоумышленники предлагали гражданам выгодный заработок на финансовых рынках, где обманным путем осуществлялось хищение денежных средств, путем создания у потерпевшего впечатления, что он действительно теряет свои деньги в результате неудачных сделок на рынке FOREX, хотя ни в какой деятельности на каких-либо финансовых рынках его денежные средства не участвуют.

В соответствии с разработанным планом преступная организация действовала на протяжении нескольких лет. Ежедневно от преступной деятельности участников данного преступного сообщества страдают тысячи граждан России и других государств. Ежемесячный доход преступной организации составляет более 150 млн рублей.

20 июня 2012 года на основании собранных оперативных материалов в отношении пяти лидеров этой группы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), и ч. 1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).