Лавров: в Сирии будет идти война на истощение

В Сирии будет идти война на истощение, поскольку ни одна из сторон не намерена отказываться от борьбы, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.

«Асад (президент Сирии Башар Асад) не уходит, он не уйдет никуда, кто бы ему чего не говорил. Его нельзя уговорить на это. Он слышит, как его характеризуют западные лидеры, как его характеризуют некоторые арабские страны, соседние с Сирией, и которые грозят ему всем, чем можно. И он так же, как и оппозиция, хочет теперь воевать до победного конца», — заявил Лавров в интервью, размещенном на сайте МИД.

По словам министра, «оппозицию настраивает на это (продолжение борьбы) Запад, Асад сам настроен на то, чтобы в этой ситуации биться до победного, хотя победы там быть не может».Глава МИД России сообщил, что во вторник Совет Безопасности заслушивал информацию Секретариата о том, что происходит в Сирии. «И Секретариат, представляя свои оценки, оценки, к которым пришел Лахдар Брахими (спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств) на данном этапе, констатировал, что обе стороны вознамерились продолжать военное противостояние в расчете на достижение победы», — отметил Лавров.

«Но одновременно, делает вывод Лахдар Брахими, победы там быть не может. Значит, будет просто идти война на истощение, на уничтожение людей, на уничтожение культурных ценностей и древнейших памятников архитектуры, таких, например, как Алеппо, который находится — печальная ирония — под охраной ЮНЕСКО», — подчеркнул министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник экс-премьер Риад Хиджаб, бежавший из Сирии в августе этого года, встречался в Аммане с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Очень хотелось бы, чтобы кровопролитие в Сирии как можно скорее прекратилось, для этого необходимы действия, синхронные, основывающиеся на понимании, что все должны остановить кровопролитие», — сказал российский министр перед началом встречи с Хиджабом.

Лавров выразил надежду, что все внешние игроки, стремящиеся объединить сирийскую оппозицию, будут руководствоваться этой целью. «Иного пути, кроме политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами, мы не видим», — подчеркнул глава МИД России.Ранее стало известно о планах Вашингтона заменить Сирийский национальный совет, который, по мнению Белого дома, утратил эффективность, на новый орган, координирующий действия сирийской оппозиции.

Новый оппозиционный орган «Национальный инициативный совет» должен быть учрежден на будущей неделе в столице Катара Дохе. Хиджаб рассматривается США как один из кандидатов на пост главы новой организации сирийской оппозиции

Предполагается, что о формировании «Национального инициативного совета» будет объявлено 7 ноября, на следующий день после президентских выборов в США.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала, что Соединенные Штаты подготовили кандидатуры для будущего объединенного руководящего органа сирийской оппозиции.

«Это не может быть оппозицией, представленной людьми, которые, хотя и внесли свой вклад, но которые не находились в Сирии по 20, 30 или 40 лет. Она (оппозиция) должна быть представлена теми, кто находится на передовой, борется и умирает сегодня за свою свободу», – пояснила Клинтон.

На следующий день в поддержку этой инициативы высказался глава британской дипломатии Уильям Хейг.