Племя младое, но знакомое

Активист «Единой России» Владимир Свирид, летом отсудивший у борца с коррупцией Алексея Навального 30 тыс. рублей, придумал способ заблокировать юридическую службу «РосПила» и заставить замолчать самого Навального. Для этого единорос намерен прибегнуть к своеобразной DDos-атаке. По плану Свирида, 10 тыс. его однопартийцев выдадут ему доверенности, по которым он сможет подать иски против Навального с формулировкой «за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации». Свирид рассчитывает участвовать лично во всех процессах и продержать Навального в суде максимальное количество времени.

План Свирида не нов. Засыпать Навального однотипными исками в свое время предлагал депутат-единорос Владимир Бурматов. В современных реалиях «Единая Россия» уже давно обогнала по степени изощренного троллинга таких мастеров политэпатажа, как ЛДПР. Основную информационную волну гонят молодые депутаты, пришедшие в партию не так давно. PublicPost решил разобраться, кто приходит на смену старшему поколению единороссов.

Виталий Милонов

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого и пятого созывов. Родился в 1974 году в семье флотского офицера и учительницы. В 1994 году окончил Гавайский тихоокеанский университет по специальности «Политика и экономика», в 1995 году — институт Роберта Шумана в Будапеште.

Милонов начал свою карьеру в начале 1990-х годов в Свободно-демократической партии России. С 2009 года он председатель комитета по законодательству. В 2011 году избран в Заксобрание Санкт-Петербурга пятого созыва. Милонов известен своей религиозностью, он член приходского совета православной церкви Святителя Петра Митрополита Московского, регулярно участвует в богослужениях.

Милонов — рекордсмен по количеству громких законодательных инициатив. Он предлагал запретить кальяны, видео- и фотосъемку в метро, создать при ЗакСе комиссию по этике с целью искоренения мата среди депутатов. Милонов предлагал закрыть за безнравственность телеканал MTV («Почему дети должны видеть, как какие-то мальчики в трусах сходятся и расходятся? Это гадость и мерзость!»), требовал закрытия консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» (депутат обвинил его в пропаганде гомосексуализма и абортов, назвав «фабрикой смерти»), выступал с предложением создать в Петербурге полицию нравов из казаков.

Самой скандальной инициативой депутата стал законопроект «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних». В ноябре 2011 года законопроект был одобрен Законодательным собранием Санкт-Петербурга в первом чтении, в марте губернатор Георгий Полтавченко подписал его. В борьбе за нравственность и духовность Милонов (убежденный противник преподавания в школах теории Дарвина) требовал проверить оперу «Сон в летнюю ночь» Кристофера Олдена на предмет сцены пропаганды гомосексуализма, педофилии, алкоголя и наркотиков, обещал оштрафовать на 5 тыс. рублей певицу Мадонну и хотел наделить человеческие эмбрионы гражданскими правами.

Владимир Бурматов

Депутат Госдумы VI созыва, первый зампредседателя комитета по образованию. Родился в 1981 году в Златоусте. В 2003 году с красным дипломом окончил факультет управления Челябинского государственного университета по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2008—2010 гг. — начальник Челябинского регионального штаба МГЕР. В августе 2010 года Бурматов и руководитель штаба «Молодая гвардия Единой России» Руслан Гаттаров засветились в «пожарном скандале» — постановочном тушении деревьев, подожженных самими молодогвардейцами под Рязанью. На фото «пожарников» обратили внимание блогеры, заметившие, что тушение проходило в районе, далеком от фактических возгораний, чистые лопату и одежду, а также отсутствие дыма. Кроме того, во время «пожаротушения» Бурматов безостановочно отправлял сообщения в Твиттер. Невероятная активность депутата в блогосфере стала причиной появления мема «БИНХ» («Бурматов, иди на х*й!»). Бурматов известен громкими заявлениями, вызывающими волны негодования в интернете: в августе 2010 года он обвинил в мародерстве Юрия Шевчука, написав, что музыкант снял с погон убитого в Чечне офицера звездочки. Летом 2012 года Бурматов, воодушевленный проигрышем в суде Навального (суд обязал его выплатить 30 тыс. рублей активисту «ЕР» Владимиру Свириду), предложил однопартийцам массово подавать аналогичные иски против борца с коррупцией: «Если каждый выиграет 30 тыс. рублей, — а у нас в партии 2 миллиона человек, — получится, что Навальный, так фривольно оскорбляющий честных людей, будет должен нам всем в общей сложности 60 миллиардов рублей».

Руслан Гаттаров

Член Совета Федерации. Родился в 1977 году в селе Большой Куяш под Челябинском. Окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Автомобили и тракторостроение». В 2005 году стал начальником Челябинского регионального штаба Всероссийской общественно организации «Молодая Гвардия Единой России». В декабре 2008 года избран в состав Генерального совета «ЕР». С мая 2010 года представитель в Совете Федерации от Челябинской области. В июне того же года президиум генсовета «ЕР» принял решение о создании «Общественного совета по работе с блогосферой», председателем совета был назначен Гаттаров, его заместителем — Владимир Бурматов. Как и для Бурматова, блогеры придумали для Гаттарова мем «ГИНХ» («Гаттаров, иди на х*й!»).

В начале августе 2010 года однопартийцы стали главными фигурантами «пожарного скандала» — постановочного тушения деревьев под Рязанью. Гаттаров требовал от Генпрокуратуры проверить на наличие состава преступления взломанную переписку губернатора Кировской области Никиты Белых и блогера Алексея Навального. При этом в августе 2012 года сам же Гаттаров предложил приравнять взлом сайтов госучреждений к захвату органов власти и сажать за взлом страниц на 15 лет. По его мнению, хакерские атаки угрожают национальной безопасности, и эта сфера должна находиться под жестким контролем спецподразделений полиции и ФСБ. В ноябре 2012 года сенатор призвал мэрию Москвы отказать националистам в праве провести «Русский марш» в центре столицы.

Сергей Железняк

Депутат Госдумы VI созыва, заместитель секретаря Генсовета партии, вице-спикер. Родился в 1970 году в Ленинграде, закончил Нахимовское военно-морское училище и Киевское высшее военно-морское политическое училище. В 1993 году возглавил отдел наружной рекламы APR Group, спустя несколько лет стал исполнительным директором компании. Позже работал генеральным директором компании News Outdoor Russia — крупнейшего оператора наружной рекламы в России.

Железняк предлагал ввести штрафы за нецензурную лексику в СМИ, запретить госфинансирование съемок фильмов, в которых герои курят, пьют и нецензурно выражаются, избавиться от рекламы сигарет в интернете, а также вернуть крейсер «Аврора» в состав ВМФ и придать ему статус особого президентского корабля. Самыми обсуждаемыми инициативами Железняка стали «Закон о цензуре в интернете» (вступил в силу 1 ноября 2012 года) и «Закон об иностранных агентах» (подписан президентом в июле 2012 года). Также Железняк внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об обязательном декларировании госчиновниками и парламентариями денежных вкладов в иностранных банках, а также зарубежной собственности и недвижимости. Депутата беспокоит и анонимность в интернете: по мнению Железняка, за клевету в адрес власти анонимам должна грозить уголовная ответственность.

Александр Сидякин

Депутат Госдумы VI созыва, заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Родился в 1977 году в Сегеже. Окончил Тверской государственный университет по специальности “Юриспруденция”. Факт, о котором сам Сидякин предпочитает не распространяться, — членство в запрещенной Национал-большевистской партии: в 1996—1997 годах он возглавлял ее Тверское отделение, по свидетельству самих партийцев, крайне неэффективно. В 2006 году он возглавил башкирское отделение Российской партии пенсионеров, а затем, после слияния партий, региональные отделения партий «Родина» и «Справедливая Россия».

Сидякин — один из инициаторов резонансного законопроекта о многократном увеличении штрафов за нарушения законодательства при проведении массовых акций и закона о статусе иностранных агентов для НКО. Кроме того, он известен предложением усилить санкции за оскорбление религиозных чувств. После выхода телефильма «Анатомия протеста — 2» на телеканале НТВ Железняк обратился в Генпрокуратуру, СКР, МВД и ФСБ с требованием проверить изложенные в фильме факты. В конце октября 2012 года депутат растоптал белую ленту на трибуне Госдумы со словами «Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной, — я хочу ее потоптать».

Илья Костунов

Депутат Госдумы VI созыва. Родился в 1980 году в молдавском Григориополе. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский военный университет связи, во время учебы присоединился к движению «Идущие вместе». В 2005 году в статусе комиссара продолжил свое активное участие в движении «Наши» и был командирован в Воронеж, где до 2007 года руководил местным отделением движения. С 2008 по 2011 год работал советником руководителя Росмолодёжи, до сентября 2010 года возглавлял форум «Селигер».

Костунов предлагал запретить критику российских судей и судебной системы, разрешив анализировать их деятельность только профессиональным юристам,ввести уголовную ответственность за ношение и применение огнестрельного оружия в нетрезвом виде, а также провоцировать чиновников взятками.

Костунов попал в список Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева «Золотые крендели «Единой России», где утверждалось, что депутат живет не на зарплату, а на доходы от бизнеса. После публикации компромата Костунов обвинил в этом же лидера эсеров Сергея Миронова. В конце октября Костунов обратился к генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту с просьбой уволить телеведущего Владимира Познера. Депутата возмутили высказывания Познера о российском правосудии и следствии.

Роберт Шлегель

Депутат Госдумы пятого и шестого созывов. Родился в 1984 году в Ашхабаде. Окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина по специальности «Тележурналист». В 2005 году вступил в движение «Наши», где до 2007 года занимал должность пресс-секретаря, работал в журнале «Молоток» и на MTV.

Шлегель — автор ряда резонансных законопроектов, хотя большая часть из них никогда не была принята. В январе 2008 года он предложил закрывать СМИ за клевету. «Поправка Шлегеля» вызвала бурное обсуждение в «ЕР» и в итоге была отклонена во втором чтении. Помимо этого депутат предлагал наказывать потребителей печатной эротики, родителей, чьи дети курят или употребляют наркотики, и продавцов спиртного несовершеннолетним. Также депутат выступал за введение квот на показ иностранных фильмов в кинотеатрах и пытался запретить любое цитирование террористов в прессе. В канун думских выборов он запустил в Рунет агитационный ролик, призывающий голосовать за «партию жуликов и воров». После этого, в разгар митинговой активности в столице, Шлегель обращался в прокуратуру, требуя выяснить источники финансирования митингов «За честные выборы» на Болотной площади и проспекте Сахарова.