Прокуратура обжаловала приговор чиновникам за гибель людей

В Коми прокуратура обжаловала как излишне мягкий приговор чиновникам, по вине которых при пожаре в Доме ветеранов в 2009 году погибли 23 человека, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

25 октября Корткеросский районный суд назначил группе бывших чиновников районного и республиканского уровня за трагедию в селе Подъельск Корткеросского района условные сроки. При этом гособвинение предлагало наказание в виде реального лишения свободы.

В кассационном представлении прокуратура просит об отмене приговора в связи с мягкостью наказания бывшим руководителям администрации Корткеросского района Николаю Ливсону, Агентства Республики Коми по социальному развитию Константину Сажину и Центра социального обслуживания населения по Корткеросскому району Татьяне Колдановой. Приговор экс-руководителю Центра социального обслуживания населения по Корткеросскому району Татьяне Шевелевой, предшественнице Татьяны Колдановой, не обжалован. Кассационное представление будет рассмотрено Верховным судом Республики Коми.

Напомним, ЧП в Доме ветеранов произошло 31 января 2009 года. В результате вспыхнувшего в одной из комнат пожара погибли 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спастись удалось только троим — двум 54-летним мужчинам и 89-летней женщине.

Расследование этой трагедии длилось более двух лет. Установлено, Дом ветеранов в селе Подъельск незаконно функционировал в течение более 15 лет (с 1993 года по 31 января 2009 года), без правоустанавливающих документов и надлежаще назначенных руководителей. Социальные услуги пенсионерам оказывались работниками ГУ «Центр социального обслуживания населения» в нарушение действующих норм законодательства, без должного контроля со стороны руководства и властных структур. При этом их непосредственный руководитель – завотделением, был трудоустроен фиктивно. Чиновники знали, что здание построено около 50 лет назад и не соответствует современным нормам противопожарной безопасности, что было подтверждено экспертизой. По всем требованиям ближайшая пожарная станция должна была находиться не далее 3 км от такого объекта, однако она находилась в 20 км.

Ранее по этому делу были осуждены сотрудники отделения Госпожнадзора Корткеросского района Коми Сергей Стахиев, Александр Гудырев и Валерий Оботуров. Они были приговорены к срокам до 3,5 года колонии-поселения.