Путин отчитал тренеров-легионеров

Президент России Владимир Путин заявил, что в контрактах легионеров, приглашаемых в Россию в качестве тренеров, должно быть оговорено обязательство подготовки не только спортсменов, но и наставников.

«В некоторых странах, например, специально оговорено контрактом, на основе которого приглашается иностранный специалист — обязательство приглашенного иностранного тренера работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников», — заявил Путин на заседании Совета при президенте России.

Глава государства заметил, что в России по-прежнему остается острым вопрос тренерских кадров, подчеркнув, что число именитых тренерских школ постоянно снижается. Путин отметил, что в составах команд и на должностях главных наставников национальных сборных все чаще и чаще появляются легионеры. «Приглашение иностранных специалистов — это нормальная, полезная практика, она применяется во всем мире. Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача — «выиграть здесь и сейчас», когда не налажена передача зарубежного опыта и технологий российским специалистам», — передает слова президента «Интерфакс».

Он привел данные, согласно которым порядка девяти тысяч квалифицированных специалистов ежегодно выпускается в сфере спорта, процент их трудоустройства — свыше 80%. Однако Путин подчеркнул, что стоит признать, что рынок труда в области физкультуры и спорта сейчас непривлекателен, спрос только на отрасли, которые могут «зарабатывать». К этим отраслям не относятся ни детские спортшколы, ни муниципальные секции, ни наука, то, что работает на перспективу.

Также Владимир Путин отметил, что по прогнозам спортивных федераций и Министерства спорта России российские спортсмены способны выиграть 20 золотых медалей из 37 олимпийских видов спорта. «Согласно планам спортивных федераций и Минспорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены способны выигрывать золотые медали в 20. Но в Лондоне эти высокие, самые высокие, ожидания не были подтверждены», — заявил Путин.

Крайне важно в данный момент, по словам президента, принять меры, которые помогут спортсменам добиваться успеха и достойно представлять Россию на мировых спортивных аренах. Президент России отметил, что начался очередной олимпийский цикл и необходимо четко определить приоритеты и логику действий.

Вместе с тем, Путин подчеркнул, что необходимо, прежде всего, всесторонне проанализировать результаты прошедших летом Олимпийских и Паралимпийских игр. «Итоги Лондона должны стать для нас своего рода руководством к действию, надо посмотреть и еще раз проанализировать, как выступили спортсмены, как шла подготовка, и как это отразилось на результатах. Игры 2012 года показали, как работают Федерации, работают регионы — где подготовка прошла «на отлично», где-то не дотянули немного, а где-то она была явно неудовлетворительной», — заявил Владимир Путин.