ВЦИОМ: народ наелся революциями

Накануне 95 годовщины Октябрьской революции 1917 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан России. Выяснилось, что многие характеризуют её как мощный толчок в развитии страны, открывший новую эру в истории страны. Однако подавляющее большинство опрошенных высказалось решительно против переворотов и революций в контексте современной ситуации в России.

В целом революция 1917 года как историческое явление оценивается россиянами неоднозначно: с одной стороны – как неизбежность, с другой – как трагедия. Однако при этом респонденты склонны видеть, скорее, ее положительные последствия, нежели отрицательные.

Так, 27% полагают, что эти события дали толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% опрошенных считает, что революция открыла новую эру в истории России (против 25% в 2002 году).

Однако за последние десять лет такие оценки стали менее популярны. Напротив, чаще респонденты стали признавать революцию катастрофой для нашей страны (с 10 до 18%), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17%).

Позитивно оценивать последствия революции склонны, прежде всего, сторонники КПРФ (37 и 32% соответственно). Негативно – приверженцы непарламентских партий и те, кто принципиально вообще не ходит на выборы (таких 22%).

Решающим фактором Октябрьской революции, по мнению россиян, стало тяжелое положение, в котором находится народ 95 лет назад (43%). Еще 17% говорят о слабости правительственной власти, 11% – о политическом авантюризме. И если слабость правящей власти сегодня стала казаться менее значимым фактором (с 23 до 17%), то об экстремизме (с 7 до 11%), заговоре (с 5 до 10%) и стихийной природе революции (с 4 до 7%) стали говорить чаще.

При этом россияне расходятся во мнениях, оценивая революцию как историческое явление: 40% считают ее неизбежностью, имеющей как свои плюсы, так и минусы; 37% полагают, что оправдать революцию невозможно. Позитивно это историческое явление воспринимают только 15% опрошенных, прежде всего, — сторонники ЛДПР (23%) и КПРФ (26%). Примечательно, что за последние семь лет респондентов, положительно относящихся к революции, стало больше (с 10 до 15%).

Вспоминая и анализируя события 95-летней давности, 78% респондентов считают, что сегодня переворот в нашей стране сегодня допустить нельзя. В наибольшей степени это мнение разделяют те, кто считает любую революцию трагическим событием (89%), сторонники «Единой России» (85%) и непарламентских партий (86%), а также те, кто одобряет деятельность президента (85%).

Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция. Так думают в основном те, кто считает переворот шансом общества на обновление (31%), приверженцы ЛДПР (32%), КПРФ (27%) и респонденты, критически отзывающиеся о деятельности главы государства (27%).