Экс-главе МВД Грузии пригрозили судом за смерть заключенных

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари заявил во вторник, что располагает «достаточными основаниями» для привлечения к уголовной ответственности правоохранительными органами вернувшегося в бывшего министра МВД Бачо Ахалая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Ахалая должен понести ответ за убийство в тюрьме смерых человек, чего достаточно для его ареста», — сказал министр.

Несколько лет назад Ахалая возглавлял департамент по исполнению наказаний в Минюсте.Тогда Созар Субари был омбудсменом, изучавшим подавление бунта в одной из тюрем, во время которого погибли семеро заключенных.

«Ахалая должен ответить за искусственно вызванный бунт, которому предшествовали пытки заключенных. Ахалая должен ответить за убийство смерых заключенных. Что касается других обвинений, нецелевых трат миллионов в Минобороны и иных преступлений, это выяснится потом. Как Народный защитник я изучил бунт в тюрьме, чего достаточно для наказания Ахалая», — заявил министр.

Заявляющий о невиновности и вернувшийся в Грузию бывший министр обороны и МВД Грузии Ахалая «не имеет индульгенции», заявил во вторник Главный прокурор Арчил Кбилашвили.

«Пока против него не начато уголовное преследование, будут соответствующие доказательства и факты, начнем», — сказал он газете «Алиа».

По его словам, возвращение Ахалая стало «очень серьезным вызовом новым властям в том плане, будем ли мы действовать в рамках закона».

Арчил Кбилашвили подчеркнул, что у бывшего министра, которого общественность связывает с рядом серьезных преступлений, «нет индульгенции».

«Но одно – требование общественности, другое – конкретные факты и доказательства», — сказал он.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая, покинувший страну после победы на выборах в парламент 1 октября «Грузинской мечты» и скрывшийся в неизвестном направлении, заявил о готовности ответить на вопросы следствия.

Ахалая заявляет, что новые власти Грузии преследуют его по политическим мотивам, хотят устроить «политическое шоу», но он готов предстать перед следствием. Также он высказывает благодарность президенту Михаилу Саакашвили за «счастье принять участие в болезненных, но необходимых реформах».

Ахалая подал в отставку в сентябре после того, как достоянием гласности стали кадры измывательств над заключенными.

Во вторник главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что у Ахалая нет индульгенции. «Пока против него не начато уголовное преследование, будут соответствующие доказательства и факты, начнем», — сказал Кбилашвили газете «Алиа».

По его словам, возвращение Ахалая стало «очень серьезным вызовом новым властям в том плане, будем ли мы действовать в рамках закона».