Генпрокуратура проверит цель поездки в Москву Ромни-младшего

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк написал запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки, в котором просит провести расследование истинных причин визита в Москву сына кандидата в президенты США Мэтта Ромни.

Как сообщают во вторник «Известия», в запросе перечислены несколько вопросов, на которые депутат хочет получить ответы. В частности, со ссылкой на средства массовой информации утверждается, что Мэтт Ромни встречался с человеком, у которого «есть доступ к президенту Путину».

В связи с этим Сердюк просит выяснить, что это за человек и была ли информация доведена до сведения главы российского государства. Кроме того, депутат требует от Генпрокуратуры выяснить, являлся ли сын кандидата в президенты Митта Ромни его доверенным лицом.

«Речь идет не просто о сыне Митта Ромни, а о человеке, который принимал участие в предвыборной кампании своего отца. Мэтт снимался в агитационных роликах. Если смотреть по аналогии с российским законодательством, то для осуществления такой деятельности он должен быть доверенным лицом кандидата. Если этот факт подтвердится, то все сказанное Ромни-младшим в России будет считаться официальной позицией кандидата в президенты», — заявил Сердюк.

Остроту ситуации, по мнению депутата, придает тот факт, что визит проходил за несколько дней до выборов в Америке, где Митт Ромни имеет шансы на победу. Сердюк напомнил, что кандидат-республиканец строил свою предвыборную программу на критике России и даже называл ее «геополитическим противником США номер один».

«И вдруг за три дня до выборов его сын прилетает в страну, с которой США в случае победы Ромни-старшего собираются развязать холодную войну», — рассуждает депутат. «Русофобский кандидат строил кампанию против России и вся его предвыборная агитация после этой поездки становится одномоментным пшиком. А его доверенные лица в глазах простых американцев выглядят агентами КГБ», — считает Сердюк.

По его мнению, Ромни-старший попал в собственную ловушку, которую сам и выстроил. «В конце, видимо, понял, что перегнул палку, и попытался исправить жесткую риторику на дипломатическом уровне. И наверняка захотел получить симпатии русской общины, которая довольно многочисленна в Америке, имеет вес, к тому же ее члены дисциплинированны и регулярно ходят на выборы», — объясняет Сердюк.

Как заявил депутат, в случае победы Митта Ромни замолчать историю с поездкой Мэтта в Москву будет невозможно. «Ромни-старший вынужден будет выкручиваться из этой ситуации и либо заявить, что у него нет такого сына, либо четко прояснить позицию в отношении России. Если он опять начнет лукавить, то вновь может попасть в неловкое положение», — комментирует ситуацию депутат.

По его сведениям, в компании Мэтта Ромни подтвердили, что рабочая поездка в столицу России состоялась, как отреагируют в штабе Митта Ромни — пока неизвестно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стало известно, что Мэтт Ромни посетил Москву в поисках инвесторов для своей калифорнийской фирмы недвижимости.

В частности, он встретился с российскими бизнесменами в надежде убедить их вложить деньги в его компанию Excel Trust, владеющую торговыми центрами на всей территории США. Ромни отметил, что начал изучать международные возможности для привлечения инвестиций.

The New York Times отмечает, что, возможно, Ромни-младший использовал поездку не только для деловых встреч, но и для того, чтобы дать понять Москве, что его отец в случае избрания президентом будет стремиться к поддержанию отношений с Россией.

Вместе с тем, Митт Ромни неоднократно критиковал президента Барака Обаму за слишком мягкое отношение к России, назвав ее «геополитическим врагом №1» и пообещав обеспечить более жесткую позицию Вашингтона по отношению к Москве.

Республиканский кандидат также подверг критике репрессии Путина по отношению к российской оппозиции, а также его позицию по международным мерам в Сирии и Иране, выступал против соглашения о сокращении ядерного оружия между США и Россией.