Главный прокурор Грузии: у Ахалая нет индульгенции

Заявляющий о невиновности и вернувшийся в Грузию бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая «не имеет индульгенции», заявил во вторник главный прокурор Арчил Кбилашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Пока против него не начато уголовное преследование, будут соответствующие доказательства и факты, начнем», — сказал Кбилашвили газете «Алиа».

По его словам, возвращение Ахалая стало «очень серьезным вызовом новым властям в том плане, будем ли мы действовать в рамках закона».Арчил Кбилашвили подчеркнул, что у бывшего министра, которого общественность связывает с рядом серьезных преступлений, «нет индульгенции». «Но одно – требование общественности, другое – конкретные факты и доказательства», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая, покинувший страну после победы на выборах в парламент 1 октября «Грузинской мечты» и скрывшийся в неизвестном направлении, заявил о готовности ответить на вопросы следствия.

Ахалая заявил, что новые власти Грузии преследуют его по политическим мотивам, хотят устроить «политическое шоу», но он готов предстать перед следствием. Также он высказывает благодарность президенту Михаилу Саакашвили за «счастье принять участие в болезненных, но необходимых реформах».

Ахалая подал в отставку в сентябре после того, как достоянием гласности стали кадры измывательств над заключенными.

Напомним, бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин, также спешно покинувший страну после выборов в парламент 1 октября, дал интервью грузинским журналистам вблизи Вашингтона, где он проживает сейчас с супругой, сыном и дочерью.

В беседе с корреспондентом «9-го канала» он заявил, что «не прячется, отдыхает и обязательно вернется в Грузию».«Страна не была в активной военной фазе, я имел право покинуть пост и Грузию», – отметил он.

Телевидение отмечает, что квартира, которую снимает Шашкин, стоит для такой семьи из четырех человек в престижном районе не менее 5 тыс. долларов в месяц и должна быть арендована минимально на полгода.

Шашкин сообщил, что многомиллионный дефицит в оборонном ведомстве появился еще до него, когда министром был Бачо Ахалая.

Новый министр, вице-премьер Ираклий Аласания говорит о том, что в бюджете МО не хватает 113 млв лари (68 млн долларов).

В интервью же «Рустави-2» Шашкин отметил, что поводом к спешному выезду из страны стало физическое оскорбление его 8-летней дочери, которое было нанесено ей в его присутствии.

Ранее газета «Версия» сообщала, что причиной спешного отъезда из Грузии министра обороны Шашкина могла стать ситуация вокруг его ребенка.

По ее данным, спустя два дня после выборов активисты «ГМ» проводили пикет у дома министра обороны, когда тот вернулся домой с ребенком.

Очевидцы рассказали, что один из активистов ударил ребенка, и охрана министра намеревалась применить оружие.

По словам очевидцев, сам Дмитрий Шашкин начал кричать, чтобы они этого не делали, а потом встал между дерущимися. В ту же ночь он покинул страну с семьей.

Ранее Шашкин в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook подтвердил, что покинул страну, но «с надеждой на возвращение».

Он написал, что гордится своей работой на постах министра по исполнению наказаний, просвещения, а затем обороны.

«Уважаю выбор грузинского народа, но у меня с новым большинством абсолютно разные ценности,

«Мы верили, что деньги не главное, что можно всего достичь идеями и трудом», – сообщил он, отмечая, что заработал на государственной службе диабет. Он отметил, что гордится работой рядом с «самым сильным и успешным премьер-министром» Вано Мерабишвили, другими министрами правительства Саакашвили.«Самые счастливые четыре года в моей жизни я провел в правительстве Саакашвили, мы возвели Грузию в зенит развития», – написал Шашкин.

Он сообщил, что «не верит, что новое правительство продолжит курс на НАТО».

Тем временем новые власти страны пообещали расследовать деяния прежних чиновников, включая бежавших из Грузии.

В понедельник еженедельник «Палитра недели» сообщил, что бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, пользовавшийся неограниченным влиянием, бежал из страны с 23 миллионами долларов наличными, утверждает.

Ссылаясь на «конфиденциальный источник в окружении Адеишвили», газета пишет, что это был «общак» партии президента Михаила Саакашвили, и теперь многие члены этой команды «обижены на экс-министра, стали его врагами».

Для вывоза такой суммы наличности Адеишвили, скорее всего, использовал служебное положение, кроме этого он может иметь несколько паспортов, и найти его будет сложно, пишет издание.

По разным данным, его видели в Австрии или Германии, но это было в начале октября, когда он только покинул страну.