Россия выделит Киргизии более миллиарда долларов

Москва готова потратить 1,1 млрд долларов на перевооружение киргизской армии, 200 млн на нужды вооруженных сил Таджикистана, а также 200 млн долларов в виде льгот на поставку нефтепродуктов.

По информации источников «Коммерсанта», близких к российско-киргизской межправкомиссии, Москва обещала Бишкеку 1,1 млрд долларов на модернизацию армии. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визитов в Бишкек вице-премьера России Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре.

Эта тема станет, по данным издания, одной из ключевых в ходе визита в Москву президента Киргизии Алмазбека Атамбаева 14-15 ноября.

Речь идет не о кредите, а о военной поддержке. По словам источника «Коммерсанта» в Генштабе России, российское Минобороны должно к марту 2013 года согласовать с Бишкеком номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой. А первые партии российского оружия, по словам источника издания в правительстве России, предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года.

Киргизская армия заметно отстает от соседей по региону. Как признал недавно президент Атамбаев, современным требованиям отвечает лишь 25-я бригада спецназа «Скорпион», в подготовке которой участвовало НАТО. Киргизские же артиллеристы, к примеру, до сих пор используют 122 и 152-мм гаубицы М-30 и Д-1 образца 1938 и 1943 годов.

«У нас нет даже нормальной формы,- посетовал член Совета обороны, председатель комитета по обороне и безопасности парламента КиргизииТокон Мамытов.- Военная экипировка российской армии образца 2009 года вполне подошла бы нашим солдатам». По его словам, в перечне вооружений, которые Киргизия хотела бы получить от России, «отсутствуют только спутники и самолеты».

Бишкек нуждается во всех видах легкого стрелкового оружия, он надеется получить также новые боевые машины пехоты и боевые разведывательно-дозорные машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали. А для операций в горной местности киргизскому Минобороны нужны легкая мототехника, переносные минометы, спутниковая аппаратура. По данным «Коммерсанта», речь идет также о значительном расширении подготовки киргизских военных в российских вузах.

Программа военной поддержки Таджикистана скромнее — по сведениям газеты, Россия готова выделить на нее 200 млн долларов. Деньги пойдут на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники. Впрочем, это не все, на что может рассчитывать Душанбе.

Как уже сообщалось, таджикская сторона хотела получить с Москвы 250 млн долларов за аренду 201-й российской военной базы. Но в ходе недавнего визита в Душанбе Владимира Путина была достигнута договоренность о продлении аренды на 30 лет без новых выплат. Взамен Москва согласилась облегчить режим пребывания на территории России граждан Таджикистана и обещала подумать об инвестициях в строительство таджикских ГЭС.

Между тем, как выяснил «Коммерсант», в ходе того визита была достигнута и договоренность о предоставлении Таджикистану льгот при поставках российских нефтепродуктов. Россия не будет взимать с Таджикистана пошлины на сумму, которая близка той, которую запрашивал Душанбе за базу — около 200 млн долларов в год.

По словам источника в правительстве России, вкладываясь в модернизацию вооруженных сил Киргизии и Таджикистана, Москва рассчитывает «укрепить потенциал ОДКБ с учетом угроз, которые могут возникнуть после вывода войск США из Афганистана в 2014 году», а также загрузить предприятия своего ОПК.

В то же время собеседник «Коммерсанта» признает: Россия надеется не дать США укрепить свои позиции в регионе. И Бишкек, и Душанбе еще недавно проявляли интерес к получению американских вооружений, вывозимых из Афганистана. «С ними пришли бы американские инструкторы, техники, — пояснил собеседник «Коммерсанта».- Влияние США в регионе неминуемо бы возросло. Теперь же на этом пути ставится заслон».